top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоДагелодеби: у России вновь претензии к грузинским винам

Дагелодеби: у России вновь претензии к грузинским винам

5 августа 2015 г. в 09:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Роспотребнадзор заявил о систематических нарушениях при производстве грузинского вина, которое поступает в Россию.

"Анализ качества и безопасности поставляемой продукции свидетельствует о систематических нарушениях технологии производства и недостаточном уровне контроля за выпускаемой продукцией как со стороны производителей, так и со стороны уполномоченных грузинских государственных органов", - заявили агентству во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве сказали, что в 2015 году в РФ поступила винодельческая продукция от 45 грузинских производителей общим объемом 6,7 млн литров.

"Выявлено 10 партий алкогольной продукции, не соответствовавших требованиям нормативной документации. Все партии продукции, не соответствовавшие требованиям безопасности и качества, не допущены на территорию РФ", - пояснили в российской санитарной службе.

Претензии Роспотребнадзора вызвали 10 партий, в том числе коньяк "Колхида" и "Старый Кахети" производства ООО "Кварельский погреб" и красное столовое вино "Саперави" (ООО "Агора"), которые не были допущены в РФ.

Контроль качества алкогольной продукции, поступающей в Россию, а также ее безопасности, продолжается, резюмирует пресс-служба регулятора.

Ранее Национальное агентство вина грузинского Минсельхоза сообщало о двукратном сокращении поставок вина в Россию в январе-июне 2015 года. Это 13,7 млн бутылок натурального виноградного вина. Количество экспортируемой продукции в Россию сократилось из-за девальвации рубля, сообщало грузинское ведомство.

При этом Россия в первом полугодии текущего года заняла первое место в списке импортеров грузинского вина. Грузия за шесть месяцев вывезла в 33 страны 13,1 млн бутылок вина, и более половины из них – в Россию.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что Грузия продлила санкции против России. Теперь, как стало известно после заседания правительства во вторник, Москва рассматривают возможность расширения продовольственного эмбарго еще на семь стран, включая Грузию, из-за поддержки ими антироссийских санкций.

Дагелодеби: у России вновь претензии к грузинским винам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала