top
Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму

Наука

ГлавнаяНаукаРФ и Китай совместно разработают тяжелый вертолет

РФ и Китай совместно разработают тяжелый вертолет

7 августа 2015 г. в 07:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия и Китай до конца года подпишут контракт на совместную разработку тяжелого вертолета, заявил 6 августа на пресс-конференции в ТАСС замглавы Минпромторга РФ Андрей Богинский.

В мае этого года был подписан меморандум о начале работ над проектом, а сейчас идет подготовка межправительственного соглашения. Далее последует подготовка контракта между непосредственными исполнителями. "Мы ожидаем, что до конца года оба документа будут подготовлены и подписаны", - сказал Богинский.

Он не исключил, что этот проект будет обсуждаться на авиакосмическом салоне МАКС-2015, который пройдет в конце августа в Подмосковье. Напомним, что в начале мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщал, что стороны намерены заключить контракта о начале работы над вертолетом. По его словам, двигатель для машины сделают в России на базе двигателя для лайнера МС-21.

Ожидается, что новый серийный тяжелый вертолет, весом 38 тонн и грузоподъемностью 15 тонн, будет весьма востребован в Китае - спрос может составить более 200 винтокрылых машин в период до 2040 года. Предполагается при этом, что вертолет будет приспособлен для круглосуточной эксплуатации практически в любых погодных условиях - от жарких климатических до субполярных, а также в высокогорье, и при любых погодных катаклизмах.

На данный момент в России выпускается один тяжелый вертолет - МИ-26Т. Его грузоподъёмность - до 20 тонн, и на сегодня эта крылатая машина является крупнейшим транспортным вертолётом в мире, производящимся серийно.

 

РФ и Китай совместно разработают тяжелый вертолет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала