top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоПогорельцев Хакасии не оставят без витаминов

Погорельцев Хакасии не оставят без витаминов

7 августа 2015 г. в 08:47

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Картофель, морковь, свекла, капуста - все это будет на столах в пострадавших семьях. Несмотря на то, что многие погорельцы не смогли весной посадить огороды, без витаминов они не останутся. Так, по поручению Главы Хакасии фермеры республики обязались вырастить овощи для пострадавших от пожаров.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии уже оплатило половину суммы субсидии фермерам, согласившимся вырастить овощи для погорельцев, которые не смогли весной посадить огороды.

Напомним, далеко не все пострадавшие от пожаров смогли заняться собственным огородом. Среди причин: большая работа по оформлению документов, сгоревший посевной материал, некоторые участки по разным причинам не поддаются обработке. По поручению Главы Хакасии овощи для погорельцев гарантировали вырастить хакасские фермеры.

На сегодня капусту и корнеплоды выращивают крестьянские фермерские хозяйства С. Скуйбиды, М. Магомедова, А. Руппеля, В. Грудинина, Л. Татарниковой. Большинство из них работает на собственном семенном материале, а 50 тонн картофеля поступило в виде гуманитарной помощи из Тюменской области.

Общая сумма за работу фермеров составила 5 950 000 рублей. Уже до 1 августа половина субсидий была переведена на фермерские счета, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Хакасии.

- Мы предложили такой механизм передачи продукции погорельцам: овощи вывозятся от фермеров в районы, где есть пострадавшие, а уже на местах райсельхозуправления по ранее составленным спискам выдают продукцию погорельцам или их представителям. На сегодня фермерские хозяйства уже отчитались о том, что поставка овощей будет осуществлена в полном объеме: моркови 75 тонн, капусты 175 тонн, свеклы 50 тонн и 500 тонн картофеля, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Николай Евдокимов.

Погорельцев Хакасии не оставят без витаминов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала