top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

В мире

ГлавнаяВ миреУмер актер Николай Олялин

Умер актер Николай Олялин

18 ноября 2009 г. в 09:27

:

Теги :

На 69-м году ушел из жизни советский и российский киноактер, народный артист Украины Николай Олялин.

Николай Олялин родился в Вологодской области, в деревне Опихалино 22 мая 1941 года — ровно через месяц началась Великая Отечественная. После победы все спектакли, которые ставили в местном детском драмкружке, куда вслед за братом записался Николай, были, конечно же, о войне, и первыми, детскими ролями стали роли солдат. Да и прославился Олялин, уже выпускник Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, актер красноярского театра юного зрителя, фильмами о людях в форме.

Первой киноработой Николая Олялина стала лента 1966 года Игоря Ветрова, Николая Литуса и Леонида Ризина о жизни военных летчиков "Дни летные" — в ней Николай играл с Верой Алентовой, тоже дебютанткой в кино. Всесоюзную славу Олялину принесла уже вторая работа в кино — роль командира роты капитана Цветаева в киноэпопее Юрия Озерова "Освобождение", которую актер называл "первым честным фильмом о Великой Отечественной войне".

"Освобождение" прошло с оглушительным успехом, пишет "Газета". За съемками у Озерова последовали предложения от других режиссеров, приглашение перебраться в Киев и работа на студии Довженко. За съемками в фильмах о военных последовали другие роли в кино. В комедии " Джентльмены удачи " Олялин сыграл проницательного полковника Верченко, в боевике "Мировой парень" — главную роль инженера Логинова, в "Дозорах" Бекмамбетова — великого Инквизитора, во втором "Бумере" — деда Илью.

За последние годы Николай Олялин перенес несколько операций на сердце, в том числе аортокоронарное шунтирование. Николай Олялин скончался 17 ноября в Москве.

Умер актер Николай Олялин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала