top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортСборная России по плаванию стала 11-й на чемпионате мира

Сборная России по плаванию стала 11-й на чемпионате мира

10 августа 2015 г. в 13:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : плавание

Третье место объединенной сборной России по итогам выступлений в шести видах программы чемпионата мира по водным видам спорта — почти целиком заслуга команды по синхронному плаванию, завоевавшей восемь золотых и одну серебряную награду. Пловцы взяли золото, серебро и две бронзы, прыгуны в воду — два серебра и бронзу, хайдайвер Артем Сильченко — бронзу, а команды по водному поло и в плавании на открытой воде остались ни с чем. Первенствовали китайцы (15-10-10), вторые — американцы (13-14-6).

Генеральную репетицию Олимпиады 2016 года российские пловцы, завоевавшие здесь лишь четыре награды в 42 дисциплинах, провалили. Победу в медальном зачете плавательного турнира одержали американцы (8-10-5), австралийцы — вторые (7-3-6), китайцы — третьи (5-1-7). Россияне выиграли четыре медали — одну золотую (Юлия Ефимова на 100-метровке брассом), одну серебряную (Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Александр Сухоруков в кролевой эстафете 4х100 м) и две бронзовые (Ефимова на 50-метровке брассом и Евгений Рылов на 200-метровке на спине), что потянуло на 11-й результат. Безусловной героиней здесь стала теперь уже девятикратная чемпионка мира американка Кэти Ледеки. 18-летняя пловчиха выиграла в Казани четыре личных золота на дистанциях 200, 400, 800 и 1500 м вольным стилем и украсила турнир мировым рекордом на 800 м, который на целых три секунды превышает прежнее достижение, ей же и принадлежавшее.

Огромного прогресса добились плавательные команды Китая и Великобритании. Например, два года назад на чемпионате мира в Барселоне золотых наград у британцев не было вовсе, а в Казани их уже шесть.

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников удручающее выступление своих подопечных поводом для пессимизма, а тем более для собственной отставки тем не менее не считает. И то, что плавание, второй после легкой атлетики вид спорта, в котором разыгрывается наибольшее количество олимпийских наград (34), одно из самых слабых мест российского спорта, в расчет, похоже, не принимает. А ведь в Казани, проведшей, по оценке чиновников FINA, лучший в истории чемпионат, наша сборная среди грандов — американцев, австралийцев, китайцев и других — была в роли мальчика для битья.

На Олимпиаде 2012 года в Лондоне сборная России взяла четыре медали, и золота среди них не было. Учитывая богатые традиции, результат неудовлетворительный. Через год, правда, оптимизма прибавилось: на чемпионате в Барселоне российские пловцы впервые с 2009 года выступили прилично — восемь медалей и пятое место в общекомандном зачете. Самой успешной спортсменкой сборной там тоже была Юлия Ефимова (золото на 50 м и 200 м брассом, серебро — на 100 м и бронза — в комбинированной эстафете). Из мужчин отличился Владимир Морозов (серебро на 50 м вольным стилем и бронза в эстафете). В Казани они свои позиции сдали. Юлия Ефимова, выиграв стометровку, на коронной дистанции 200 м не прошла в финал, а к званию чемпионки мира на "полтиннике" прибавила приставку "экс", приплыв вчера третьей. Владимир Морозов приехал в прекрасной форме и, получив серебро в составе мужской кролевой эстафеты 4х100 м, намеревался сражаться за победу на стометровке. Но в финале допустил фальстарт и был дисквалифицирован. После чего спортсмен, который вместе с Ефимовой и другими ведущими нашими пловцами давно тренируется в группе Дэвида Сало в Лос-Анджелесе, сломался психологически, и награды в других личных дисциплинах — в кроле и плавании на спине — также обошли его стороной. Из вчерашних юниоров, на прорыв которых здесь рассчитывал главный тренер сборной Анатолий Журавлев, по-настоящему раскрылся только 18-летний Евгений Рылов, выигравший бронзу на дистанции 200 м на спине. Однако и он отношение к сборной имеет весьма условное, поскольку готовится по планам своего личного наставника Андрея Шишина.

Юлия Ефимова результат своих коллег-пловцов назвала "абсолютным провалом". "Хотелось дома выступить лучше, не понимаю, почему для этого не было сделано ничего,— сказала она журналистам.— Уверена, что и в Рио все будет так же. Думаю, надо заменить начальство. Например, Александр Попов говорил: хотите золотые медали на Олимпиаде — я могу это сделать. Я имею в виду его перспективы в качестве руководителя федерации плавания. Но, видимо, медали никому не нужны. Теперь вы понимаете, почему я не тренируюсь со сборной?"

Господин Сальников заявил, что и сам уходить в отставку не собирается, да и увольнять тренеров сборной тоже. "Не поддержу пессимизма в отношении сборной. Она была боеспособна, да и атмосфера в ней лучше, чем год назад. Все стремились показать лучшие результаты, и общее состояние меня больше радует, чем огорчает",— сказал он журналистам.

Валерия Миронова, «КоммерсантЪ»

Сборная России по плаванию стала 11-й на чемпионате мира

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала