top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЭпидемия гриппа и ОРВИ в Хакасии пошла на спад

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Хакасии пошла на спад

18 ноября 2009 г. в 14:35

:

Теги :

По данным Управления Роспотребнадзора по Хакасии на 17 ноября, за неполную текущую неделю в сравнении с этим же периодом прошедшей недели, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения республики снизился на 32,2%. Наиболее существенно - в 2,1 раза - снизилась заболеваемость среди учащихся 7-14 лет. Среди взрослого населения отмечено снижение на 22%. Однако недельный эпидемический порог среди совокупного населения республики все еще превышен в целом по республике в 2,1 раза, среди детского населения - в 1,6 раз.

При этом фактический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом уже превысил недельный эпидемический порог в ряде городов и районов: в Таштыпском районе - в 3,1 раза, Ширинском районе – в 2,3 раза, гг.Абакане, Черногорске, Саяногорске – в 2 раза, г.Сорске - на 95%, Боградском районе - на 83%, Аскизском районе – на 50%, в Усть – Абаканском районе – на 42%, Орджоникидзевском районе –на 16%, Алтайском районе – на 12%, в Абазе - на 10%.

Снижение заболеваемости ОРВИ, гриппом среди учащихся стало возможным в результате проводимых ограничительных противоэпидемических мероприятий в виде разобщения детей и подростков в средних общеобразовательных учреждениях, высших учебных заведениях, учреждениях среднего и начального профессионального образования.

Наиболее  эффективны мероприятия по разобщению детей в г.Абакане, где заболеваемость ОРВИ и гриппом среди учащихся 7-14 лет снизилась за 2 недели в 5,4 раз.

Однако, в целях динамического снижения заболеваемости среди всего населения республики, а также среди  учащихся, необходимо дальнейшее соблюдение противоэпидемических мероприятий, в том числе раннее обращение за медицинской  помощью при появлении симптомов ОРВИ, отстранение от присутствия в  коллективах взрослых и детей  с  симптомами ОРВИ, гриппа, проведение экстренной профилактики при явном и предполагаемом контакте с больными ОРВИ, соблюдение масочного режима, режима проветривания, влажной уборки с применением дезинфекционных средств.

В ходе проведения комплекса противоэпидемических мероприятий особое внимание уделяется предупреждению заноса и распространения гриппа в учреждениях «закрытого типа». Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия выданы соответствующие предписания заинтересованным ведомствам.

Тем не менее, среди детей республиканского дома-интерната для умственно отсталых детей «Теремок» в период с 11 по 17 ноября зарегистрировано 40 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, также заболели 6 сотрудников. При лабораторном обследовании у 2 детей уже подтвержден грипп А/ H1N1/sw-09, результаты других 9 обследованных детей находятся в работе. Управлением Роспотребнадзора совместно с Министерством здравоохранения организовано проведение противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации заболеваемости ОРВИ и гриппом в данном учреждении. На 18 ноября 24 ребенка уже выздоровели, заболевания протекали в основном в легкой форме.

На 17 ноября текущего года в республике нарастающим итогом зарегистрировано 38 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, вызванного вирусом А/H1N1/sw-09, в том числе среди детей - 20. В г. Абакане зарегистрировано 28 случаев, в Черногорске - 5, в Усть-Абаканском, Бейском, Алтайском, Орджоникидзевском, Аскизском районах зарегистрировано по одному случаю. Среди заболевших - 9 школьников, 2 студента, 3 детей, посещающих детские дошкольные учреждения, 1 ребенок из интерната, 13 взрослых, работающих в разных организациях (кондуктор пассажирских автоперевозок, работник центрального рынка в г. Абакане и т. д).

В основном заболевания протекают  в средней форме тяжести. Однако у 3-х взрослых лиц заболевание гриппом А/H1N1/sw-09 осложнилось тяжелой формой пневмонии, приведшей к летальным исходам.

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Хакасии пошла на спад

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала