top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Дагестане убит лидер движения "Имарат Кавказ"

В Дагестане убит лидер движения "Имарат Кавказ"

12 августа 2015 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Группа боевиков была обнаружена в лесном массиве Унцукульского района Дагестана. В ходе завязавшейся перестрелки преступники ранили одного из сотрудников силовых структур. В районе был введен режим контртеррористической операции. По ущелью, где укрывались боевики, нанесли удар с применением боевых вертолетов.

В Дагестане в ходе спецоперации убит Магомед Сулейманов, главарь банды, действовавшей на территории Северного Кавказа. Сулейманов находился 10 лет в федеральном розыске. Эту информацию подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете.

Вместе с главарем группировки Магомедом Сулеймановым был убит и его сообщник Камиль Саидов. Силы спецназа ФСБ, Минобороны и Внутренних войск МВД были стянуты в высокогорную местность, где, по оперативной информации, находился хорошо замаскированный блиндаж с преступниками.

"В результате боеконтакта четверо боевиков нейтрализованы. При них изъяты автоматы и боеприпасы. Еще несколько бандитов, воспользовавшись сложным рельефом местности, скрылись в лесном массиве. Пострадавших среди мирного населения нет", - рассказал представитель Национального антитеррористического комитета Дмитрий Павлов.

"Имарат Кавказ" - запрещенная и признанная террористической в России организация, она была создана в 2007 году международным террористом Доку Умаровым. За "Имаратом" тянется след тяжких преступлений: боевики убили министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова в 2009 году и покушались на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июле того же года. Они же учинили теракт в аэропорту "Домодедово" в начале 2011 года.

Сулейманов стал третьим уничтоженным за три года главарем террористического подполья на Северном Кавказе. В апреле этого года в ходе спецоперации в населенном пункте Герей-Авлак под Буйнакском был уничтожен "преемник" Доку Умарова, Алиасхаб Кебеков. Практически сразу его место занял Магомед Сулейманов. Спецслужбы называли его главным идеологом "Имарата".

В Дагестане убит лидер движения "Имарат Кавказ"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала