top
Президент России утвердил закон о борьбе с телефонным мошенничеством Абакан присоединится к всероссийской акции "10 000 шагов к жизни" В Черногорске задержан мужчина, два месяца воровавший из дискаунтеров В посёлке Расцвет сгорел жилой дом Очередной "урок демократии" из Европы: Марин Ле Пен отстранили от выборов

В мире

ГлавнаяВ миреСША требуют арестовать активы МТС и VimpelCom

США требуют арестовать активы МТС и VimpelCom

14 августа 2015 г. в 13:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти США обратились к пяти европейским странам с запросом об аресте активов на $1 млрд, которые, по мнению американского следствия, связаны с делом о предполагаемых откатах МТС и VimpelСom властям Узбекистана.

О том, что власти США требуют арестовать активы на общую сумму $1 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с расследованием, а также судебные документы.

По информации американского следствия, российские VimpelСom и МТС, а также шведско-финская компания TeliaSonera платили взятки чиновникам в Узбекистане, чтобы вести в стране бизнес в сфере мобильных телекоммуникаций. Официально обвинения по делу не предъявлены ни одному физическому лицу или компании, однако СМИ предполагают, что речь идет о старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой.

Кроме того, в июне Южный окружной суд штата Нью-Йорк рассмотрел иск Минюста США и счел себя вправе выдать разрешение на арест $300 млн на счетах Takilant в Бельгии, Ирландии и Люксембурге. Также, власти США обратились к Швеции с просьбой арестовать счета с $30 млн, которые также связаны с коррупционным делом в Узбекистане. Аналогичные шаги, но с требованием арестовать активы на гораздо большую сумму — $640 млн американские власти предприняли в Швейцарии.

Можно предположить, что факт коррупции имел место быть - и властям Узбекистана, вероятно, стоит озаботиться решением проблемы, однако не может не вызывать изумления позиция США: из опубликованной информации не следует, что интересам США был нанесен ущерб, а также неясно -- на основании каких международных положений США проводили собственное следствие в суверенном Узбекистане, почему Америка решила, что вправе тут же раздавать аресты на счета, и так далее.

Прежде чем с коррупцией во всем мире бороться - может, самой демократичной стране в мире стоит исправить ситуацию с расизмом у себя дома?

США требуют арестовать активы МТС и VimpelCom

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 84.5522 EUR ЦБ: 91.2044

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала