top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия, крепись: в мире резко дорожает кофе и…

Хакасия, крепись: в мире резко дорожает кофе и…

15 августа 2015 г. в 11:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : цены

Кофе в пятницу подорожал на мировых товарных биржах до максимума с мая из-за низких запасов и плохого урожая в Бразилии.

Зерна сорта арабика с поставкой в декабре подорожали в ходе сегодняшних торгов до максимального за последние три месяца уровня на негативном прогнозе урожая кофе в Бразилии.

Цена декабрьских фьючерсов в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже ICE Futures поднималась до 1,426 доллара за фунт - максимума с 19 мая.

Кофе сорта робуста с поставкой в сентябре на торгах в Лондоне подорожал на 0,2% - до 1708 долларов за тонну.

В середине июля фьючерсы на поставки робусты подскочили на 9,3% (самый серьезный подъем с февраля 2014 года) и закрылись на отметке 1705 долларов за тонну на ICE Futures Europe. Цены на арабику, которая подорожала на 5% на Нью-Йоркской бирже, тогда достигли отметки 1,2885 доллара за 1 фунт.

Как говорится в отчете поставщика Terra Forte, запасы кофе в Бразилии находятся "на угрожающе низком уровне". Они составляют 4,656 млн мешков против 14 млн мешков год назад. При этом урожай в 2015 году оценивается в 47,28 млн мешков, но есть существенные риски, что реальная цифра окажется еще ниже.

Презервативы в России за год подорожали почти на 20%

Цены на российском рынке контрацепции продолжают расти. На фоне того, что власти предложили ограничить ввоз иностранных презервативов, специалисты констатируют почти двадцатипроцентный рост цен на продукцию, сообщает журнал «Vademecum» со ссылкой на данные компании DSM Group.

Как отмечается в статье, средневзвешенная стоимость упаковки презервативов за год выросла на 20,7% и составила 129 рублей. В первом полугодии 2015 года в аптеках было продано 8,1 миллиона упаковок презервативов на сумму 1,1 млрд рублей. Это на 27,9% больше в денежном выражении и на 6% в упаковках в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Сейчас в аптеках представлено около 35 различных брендов средств барьерной контрацепции и более 300 наименований презервативов с учетом форм выпуска и размера упаковки. В количественном выражении через аптеки продается около 41,7 млн презервативов (на 4,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года). Всего через аптеки реализуется до 30% продаж.

Лидером по стоимостному объему продаж стал Contex, за ним, значительно уступая, следуют бренды Durex, Vizit, Sico и Viva. Последний, кстати, значительно увеличил объемы продаж(+58,3%), как и Durex (+56%). Пятерка лидеров по количественным объемам продаж выглядит следующим образом: Contex, Vizit, Durex, Viva и Sico.

Добавим, что в декабре 2014 года фиксировался рост цен на презервативы на уровне 15%. Директор некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елена Неволина отмечала, что 15-процентный рост цен на контрацепцию – это не предел. Одной из главных причин подорожания презервативов Неволина назвала увеличение цен на импортное сырье, из которого они производятся.

В начале августа Минпромторг России предложил расширить список иностранных медицинских изделий, которых касается ограничения при госзакупках, добавив в него, в частности, рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, трости, ходунки, матрацы, бинты, тампоны, антисептики и дезинфицирующие препараты, марлевые маски и презервативы.

Бывший глава Роспотребнадзора, доктор медицинских наук и заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко, ныне работающий помощником главы правительства Дмитрия Медведева, заявил, что это предложение не угрожает здоровью населения, а в случае с презервативами даже поможет решить демографические проблемы в стране и дисциплинирует россиян.

Хакасия, крепись: в мире резко дорожает кофе и…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала