top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергетики Хакасии резко отреагировали на арест своего имущества

Энергетики Хакасии резко отреагировали на арест своего имущества

20 августа 2015 г. в 12:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в средства массовой информации Хакасии поступил официальный комментарий пресс-службы ОАО «Хакасэнергосбыт», решившей ответить на ранее прозвучавшую в СМИ региона информацию об аресте судебными приставами за долги имущества компании. Ответ энергетиков прост: виноваты во всем случившемся не только и не столько они сами, но прежде всего потребители электроэнергии, заведшие отрасль в тупик неплатежей.

Сам комментарий энергетиков Хакасии, оформленный в виде пресс-релиза, называется красиво: «10 из 335, или Почему у «Хакасэнергосбыта» арестовали 3 машины и 2 здания». АН «Хакасия Информ приводит текст этого документа полностью:

«На сайте Управления службы судебных приставов Хакасии появилась информация об аресте имущества ОАО «Хакасэнергосбыт» на сумму 27 млн. по исполнительному производству на общую сумму взыскания более 40 миллионов рублей. Арест на здания и автомобили был наложен на прошлой неделе, а вчера данные сведения уже были озвучены в информационном пространстве региона.

Энергетики благодарны приставам за распространение данного сообщения, поскольку у «Хакасэнергосбыта» появился лишний повод обратить внимание общественности и региональных властей на ситуацию, сложившуюся в энергосистеме Хакасии и ставшей причиной ареста имущества энергетиков. Отрасль погрязла в долгах потребителей: накануне отопительного сезона юридические и физические лица республики недоплатили «Хакасэнергосбыту» почти миллиард рублей. В Хакасии обесточены десятки котельных, нет электроэнергии во многих бюджетных учреждениях, где менее чем через месяц должны состояться очень значимые для республики выборы, не подается электричество в имеющие задолженность школы, а новый учебный год начинается через 10 дней…

В такой ситуации энергокомпания ведет активную работу по взысканию задолженности в судебном порядке, направляя полученные исполнительные листы в службу судебных приставов. Так, к началу августа 2015 года в ФССП по РХ было 475 исполнительных документов по должникам ОАО «Хакасэнергосбыт» на общую сумму более чем в 335,7 млн. рублей. За этот период приставы из указанной суммы смогли взыскать всего… 10 млн.457 тыс. рублей. В конце 2014 г. у приставов было 322 исполнительных листа от энергетиков на общую сумму 214 млн. рублей. За 2014 г. было взыскано вновь лишь 10 млн.802 руб.

Такой мизерный процент объясним: к примеру, в конце 2014 г. ООО «ТеплоРесурс», имеющий миллионные долги за электричество, прямо в процессе исполнительного производства  реализовал 12 объектов недвижимого имущества, в том числе котельные, служебный корпус, нежилое здание и пр. При этом первые документы на взыскание задолженности были переданы приставу-исполнителю в мае 2014 г., а имущество должник ухитрился продать в декабре 2014, т.е. за полгода работы на него даже не был наложен арест.

Подобная информация приставами до широкой общественности не доводится, хотя дает полное объяснение катастрофического положения энергосистемы Хакасии, которая накануне отопительного периода 2015-2016 гг крайне нуждается в тех самых миллионах, не взысканных ФССП по РХ."

 

 

Энергетики Хакасии резко отреагировали на арест своего имущества

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала