top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес"Хакасэнерго" научат порядку по японской системе

"Хакасэнерго" научат порядку по японской системе

20 августа 2015 г. в 17:08

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

«Хакасэнерго» - один из филиалов ПАО «МРСК Сибири», ставший пилотной зоной для внедрения «системы бережливого производства 5S». Новая методика организации рабочего пространства, заимствованная в Японии и адаптированная для применения в компании, поможет оптимизировать как офисные, так и производственные помещения. Комфорт и рациональность при новом подходе достигаются без особых материальных затрат и значительно повышают производительность труда. Оценить первый этап реализации важного проекта в Усть-Абаканский район электросетей приехал генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Константин Петухов.

Система организации и рационализации рабочего места была разработана в послевоенной Японии. Ее название происходит от пяти слов: «сортировка», «соблюдение порядка», «содержание в чистоте», «стандартизация» , «совершенствование». Цели методики – достигнуть высокой производительности и максимальной эффективности от каждого сотрудника, при этом создав оптимально комфортные условия труда.

Система уже доказала свою эффективность в различных странах, в организациях и на предприятиях различной направленности. В МРСК Сибири задумываться об ее внедрении начали еще в 2012 году, сейчас проработана методика с учетом особенностей электросетевого предприятия и специалисты переходят к активной фазе ее претворения в жизнь.

Рабочая группа по внедрению 5S ставит амбициозные задачи – навести порядок в документации и оснастить кабинеты энергетиков таким образом, чтобы сократить время на поиск необходимых документов на 15-25%.

Объем документов, с которыми приходится работать специалистам МРСК Сибири, требует усиленной концентрации и больших трудозатрат, поэтому данное направление является одним из актуальных для сотрудников управленческого аппарата. «Во-первых, мы применили новую номенклатуру дел для РЭС. В соответствии с ней были рассортированы документы, часть документации на бумажных носителях была уничтожена, так как ее вполне достаточно хранить электронном виде. Во-вторых, мы структурировали электронный документооборот, создав удобный каталог папок для Усть-Абаканского РЭС в общем и для каждого сотрудника в частности, - рассказывает участник рабочей группы «МРСК Сибири» Дмитрий Плющик, - в идеале система бережливого производства должна сработать так, чтобы любой человек, к примеру, заступивший на новую должность, смог открыть папку в своем компьютере и сориентироваться в объеме работы и последовательности своих действий. Найти должностную инструкцию или план работы на день, неделю, месяц. В итоге – меньше времени на поиск документов, не придется делать двойную работу и отвлекать остальных расспросами. А для руководства – удобная система контроля».

В системе 5S нет неважных мелочей – правильная организация рабочего пространства потребовала даже перестановки мебели в кабинетах. Порой приходилось передвигать столы, шкафы и стулья по нескольку раз, чтобы добиться желаемого эффекта.

Например, чтобы соблюсти одну из японских рекомендаций – с рабочего места сотрудник должен иметь возможность свободного доступа до всех предметов и бумаг первой необходимости, не вставая. Такое правило, применяемое в производственных цехах, позволяет избежать травматизма, а в офисных помещениях – исключить лишние перемещения по кабинету и потратить сэкономленные минуты на качественное выполнения задания. Результатом работ является не только чистое, аккуратное рабочее место, но и безопасное и максимально эргономичное. Более того, работники и руководители должны следовать новым стандартам, не только поддерживать чистоту и порядок, но и улучшать рабочее место и соответствующие стандарты, вырабатывая новые привычки.

В числе активных сторонников новой системы – техник Усть-Абаканского РЭС Ольга Малявская: «Сначала я не понимала, зачем нужно что-то менять, мне казалось, что привычная обстановка в кабинете итак соответствует офисным нормативам. Но в итоге, улучшения сразу стали заметны и помогли мне на практике сэкономить время на обработку документации. Кстати, я настолько вдохновилась преобразованиями , что провела сортировку дисков и книг дома, сделав закладки по тематикам. Мои домочадцы просто в восторге – найти нужное стало очень легко!».

Во время визита в Усть-Абаканский РЭС, генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Константин Петухов внимательно ознакомился с первыми результатами проекта рационализаторов и отметил, что система 5S должна совершенствоваться и развиваться не только в отношении внешнего вида рабочего пространства, но и бизнес-процессов , оптимизации функционала сотрудников, системы контроля над различными производственным и процессами. Одобрил глава компании и разработки департамента учета электроэнергии и энергосбережения , который по собственной инициативе оптимизирует рабочие процессы своего направления – в частности, новые план-отчет электромонтеров по эксплуатации счетчиков и регламент работы по отключению и подключению потребителей по заявкам сбытовой организации.

Следующий объект, на котором будет реализован проект, еще одно подразделение филиала «Хакасэнерго» - Аскизский район электросетей, сообщили в пресс-службе компании. До конца года рабочая группа из Красноярска проведет обследование всех помещений и разработает оптимальные варианты организации рабочих мест не только в кабинетах, но и в производственных помещениях участка РЭС.

Специалисты ПАО «МРСК Сибири» призывают всех сотрудников компании присоединиться к реализации проекта, потратить несколько дней на сортировку документов и предметов и уборку на своих рабочих местах, чтобы потом с большим комфортом работать, не отвлекаясь на ненужные мелочи.

"Хакасэнерго" научат порядку по японской системе

Фото: пресс-служба Хакасэнерго

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала