top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреЗрада чи перемога? Коломойский сбежал с деньгами МВФ

Зрада чи перемога? Коломойский сбежал с деньгами МВФ

29 августа 2015 г. в 09:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным немецких СМИ, экс-глава Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский ухитрился вывести в оффшоры почти половину транша МВФ, а сам скрылся.

По сообщению немецкого издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten, украинский олигарх, бывший ранее губернатором Днепропетровской области, Игорь Коломойский запустил руку в транш Международного Валютного Фонда (МВФ), направленной на стабилизацию экономики страны.

Реализован план по выводу денег был таким образом: при получении первого транша (перевода) денег от МВФ в размере 4.5 миллирда долларов, "Приватбанк" (принадлежащий Коломойскому) потребовал 40% от общей суммы финансовой помощи стране - на кредитование частных компаний на Украине: это должно было помочь восстановить экономику страны.

Когда деньги банком были получены, тут же появились 42 украинские компании (все как одна - принадлежащие оффшорным предприятиям за рубежом), компании взяли у "Приватбанка" кредитов на 1,8 миллиарда долларов. На эти деньги они заказали товар у шести иностранных производителей. Заказанный компаниями товар должен был служить залогом под кредит в "Приватбанке", но иностранные производители "нарушили" договор и ничего не поставили.

Итого - денег нет, а "Приватбанк" как бы и ни причем. По словам автора статьи в Deutsche Wirtschafts Nachrichten, сделки по выводу 1,8 млрд долларов из-под юрисдикции Украины была незаконна, но украинское правительство не способно потребовать ответа от Игоря Коломойского, ибо тот уже в Соединенных Штатах Америки.

Напомним, что до конфликта с президентом Украины, Игорь Коломойский сумел расположить к себе киевские власти благодаря финансированию военизированных батальонов, принимавших участие в боевых действиях на востоке страны. Впрочем, вскоре стало понятно, зачем ему боевики: олигарх попытался произвести рейдерский захват предприятий "Укрнафта" и "Укртранснафта" - на сегодня это единственные предприятия Украины, приносящие ей доход, однако потерпел неудачу и был уволен с поста губернатора Днепропетровской области.

По мнению директора Института Кеннана Мэтью Рожански, попытки Коломойского захватить предприятия были частью соглашения с США, по которому украинский олигарх уступал контроль над областью и предприятиями, а взамен был вычеркнут из американского "черного списка" и мог въехать на территорию США.

Зрада чи перемога? Коломойский сбежал с деньгами МВФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала