top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

В мире

ГлавнаяВ миреИстребители F-22 прибыли в Европу

Истребители F-22 прибыли в Европу

29 августа 2015 г. в 10:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На авиабазу Шпангдалем в Германии из США прибыли четыре американских истребителя 5-го поколения F-22 Raptor. Размещение этих истребителей в Европе происходит впервые.

По словам начальника штаба ВВС США генерала Марка Уэлша, F-22 будут участвовать в учениях и выполнять тренировочные полеты. Учения продлятся до середины сентября.

Уэлш заявил, что одной из миссий "Рапторов" в Европе является попытка доказать, что "истребители 5-го поколения могут быть успешно размещены на военных базах НАТО в Европе и других базах НАТО". Довольно странная формулировка - что, собственно, может помешать хорошему боевому самолету - а США утверждают что F-22 именно таков - разместиться на военной базе?

Напомним, что впервые о возможности переброски в Европу истребителей F-22 сообщила в июне министр ВВС США Дебора Ли Джеймс. Тогда, во время авиасалона во французском Ле-Бурже министр заявила, что переброска современных истребителей в Европу связана со стремлением США продемонстрировать свою мощь России.

Как подчеркнула Дебора Ли Джеймс, действия России "по-прежнему вызывают серьезную обеспокоенность Соединенных Штатов и их европейских союзников". С ее слов, размещение F-22 в Европе усилит возможности военно-воздушных сил НАТО.

Истребители F-22 прибыли в Европу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала