top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураДревние каменные изваяния Хакасии переехали на новое место

Древние каменные изваяния Хакасии переехали на новое место

1 сентября 2015 г. в 15:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как уже неоднократно сообщало АН «Хакасия Информ», 3 сентября в республике откроется V Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». И к этому событию в республике приготовлено много интересного…

Программа V культурного форума включает деловую часть, в которой заявлены встречи и дискуссии на темы музейного дела, культурного наследия, детского туризма и актуальной в Год литературы – книжной культуры. Основные события развернутся в столице Хакасии и на традиционной площадке в спорт-отеле «Гладенькая».

Первым и самым значимым событием форума станет открытие центрального модуля Республиканского музейно-культурного центра и Зала каменных изваяний, которое пройдет 3 сентября в столице Хакасии. В церемонии открытия примут участие кураторы строительства – специалисты из Министерства культуры Российской Федерации.

Новое здание Национального краеведческого музея обещает стать крупнейшим культурно-выставочным центром юга Сибири. Его строительство началось в 2011 году, и уже сегодня жители и гости республики смогут увидеть реэкспозицию коллекции каменных изваяний.

Уточним, сообщает минкультуры РХ, что транспортировка экспонатов в новое здание музея проходила под контролем археологов и научных сотрудников Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова. В новом зале представлено 93 стелы, вес некоторых превышает 4,5 тонны. Посетить центральный модуль Республиканского музейно-культурного центра можно будет 3, 4 и 5 сентября:

3 сентября Зал каменных изваяний будет работать с 14 часов.

4 сентября – с 11:00 до 18:00.

5 сентября – с 11:00 до 16:00.

Вход свободный.

 

Древние каменные изваяния Хакасии переехали на новое место

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала