top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИмеющие несколько квартир пенсионеры Хакасии должны сделать выбор

Имеющие несколько квартир пенсионеры Хакасии должны сделать выбор

2 сентября 2015 г. в 09:06

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пенсионеры и другие льготники республики, имеющие несколько квартир, могут до 1 ноября выбрать, с какой не платить налог, сообщает на своем сайте Федеральная налоговая служба.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц, могут выбрать объект льготного налогообложения до 1 ноября 2015 года. Таким образом, при расчете сумм налогов в 2016 году льгота будет учтена.

ФНС также напомнила, что в соответствии с введенной с 1 января 2015 года поправкой в Налоговый кодекс льготники освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта следующих видов недвижимого имущества: 

- квартира или комната;
- жилой дом;
- творческая мастерская, ателье, студия и т.п.;
- хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м., расположенные на садовых и дачных участках;
- гараж или машиноместо.

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, (например, двух квартир), налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов, поясняют в фискальном ведомстве.

Если гражданин, имеющий право на льготу по налогу на имущество физлиц, не подаст уведомление до 1 ноября 2015 года, он сможет сделать это в следующем году для его учета при расчете суммы налога в 2017 году. При этом за 2015 год льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Чтобы выбрать, с какой квартиры платить налог, а с какой нет, гражданин должен до 1 ноября направить в налоговую инспекцию специальное уведомление. Отнести его можно лично, отправить по почте или через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Сделать выбор достаточно один раз - направлять уведомления ежегодно не требуется.

Напомним, в прошлом году в России был принят закон, согласно которому налог на имущество физлиц будет рассчитываться по новым правилам, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Закон вступил в силу с 1 января 2015 года, однако предусмотрен пятилетний переходный период, в течение которого можно будет использовать инвентаризационную оценку стоимости недвижимости.

 

Имеющие несколько квартир пенсионеры Хакасии должны сделать выбор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала