top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреКитай рассказал, куда 20 лет назад пропало второе лицо буддизма

Китай рассказал, куда 20 лет назад пропало второе лицо буддизма

6 сентября 2015 г. в 18:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : будда

Пропавший 20 лет назад еще ребенком тибетский Панчен-лама (второе лицо в иерархии буддизма) жив и здоров, но не хочет публичности, заявил сегодня чиновник Тибетского автономного округа КНР Норбу Данзхаб (Norbu Dunzhub). Об этом сообщает Рейтер. На представленном снимке – последнее из имеющихся в распоряжении общественности фото Панчен-ламы, после которого его уже никто не видел.

«Ребенок-воплощение Будды в настоящее время получил образование, живет нормальной жизнью, растет здоровым и не желает, чтобы его беспокоили», — рассказал на пресс-конференции представитель администрации Тибета.

Судьба исчезнувшего два десятилетия назад Гендуна Чокьи Ньимы остается предметом глубокой озабоченности религиозных тибетцев. Замечание китайского чиновника является редким высказыванием о судьбе одиннадцатого Панчен-ламы, которому в настоящее время 26 лет.

14 мая 1995 года Далай-лама XIV объявил новым Панчен-ламой шестилетнего Гендуна Чокьи Ньиму (Gendun Choekyi Nyima). Однако военные КНР похитили избранника и его семью, и c тех пор он считается пропавшим без вести. Вместо него китайское правительство объявило Панчен-ламой Гьялцэна Норбу (Gjalcen Norbu). Однако духовенство Тибета и, в первую очередь, Далай-лама не признают ставленника Китая, так как вся система «назначений» высших лам партийными чиновниками КНР грубо противоречит буддийским канонам.

Reuters напоминает об опасениях тибетцев, что Китай и впредь будет использовать вопрос о правопреемстве Далай-ламы и Панчен-ламы для того, чтобы расколоть буддизм. Пекин в свою очередь считает, что концепция правопреемства и выбора воплощений является лишь дымовой завесой для борцов за независимость, которых в КНР объявили сепаратистами.

Китайские войска вошли в Тибет в 1950 году. Активисты тибетского сопротивления говорят, что атеистическое руководство компартии Китая насильно пытается ликвидировать религиозную свободу и культуру в регионе. Представители КНР отвергает критику, заявляя, что в результате преобразований прекратило существование крепостное право и вхождение Тибетского автономного округа в состав Народной республики способствовало развитию некогда отсталого региона.

Китай рассказал, куда 20 лет назад пропало второе лицо буддизма

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала