top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ Хакасии прозвучат «Песнопения Армении»

В Хакасии прозвучат «Песнопения Армении»

8 сентября 2015 г. в 10:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : Армения

Погружение в древнюю армянскую культуру станет возможным благодаря концерту певицы Марлены Мош, который пройдет в Хакасской республиканской филармонии.

- Планы на этот концерт Хакасская республиканская филармония строила еще в прошлом сезоне, и мы рады, что нам удалось вписаться в плотный гастрольный график артистки из Армении. Как всегда, мы выбираем из многочисленных предложений по гастролям самую интересную музыку, стараясь, чтобы наши слушатели смогли познакомиться с различными жанрами,  - рассказали в пресс-службе республиканской филармонии.

Древние армянские мелодии очаровывают своей красотой, особенно, если звучат в исполнении Марлены Мош, певицы, которую называют «проводником древней армянской культуры».

Марлена Габриелян (псевдоним Мош (по-армянски «ежевика») родилась в Степанакерте. Она не только исполнитель песен, но и поэт: стихи начала писать еще в детстве. Окончила Ереванский Государственный Университет, училась в Центральной музыкальной хоровой студии в Ереване, брала уроки у известных педагогов Московской консерватории и «Гнесинки» (Н. Шебаршин, Р. Лисициан).

Марлена Мош выступала во многих известных концертных залах: Рахманиновский, Малый, Зеркальный залы Московской консерватории, Светлановский зал Дома музыки, Прокофьевский зал ГЦММК им. Глинки, Дом Пашкова, музеи Рериха, Брюсова, Дом Национальностей и др.

Она – лауреат международных фольклорных конкурсов и фестивалей, в ее гастрольной карте – Европа и страны Востока, США, и, конечно, города нашей большой страны.

Марлене под силу редко исполняемые мелодии, ее голос – гибок и пластичен, имеет широкий диапазон.

Ее успешная певческая карьера идет рука об руку с поэтической: Марлена Мош не раз участвовала в поэтических фестивалях, публиковалась в поэтических сборниках.

Народный Артист СССР, профессор Виктор Карпович Мержанов написал отзыв о ее творчестве: « …её голос льется естественно, как горный ручей … она поёт с удивительной чистотой и проникновенностью. Марлена Мош поет образно, создавая зримые картины. Слушая гениальную песню «Крунк» («Журавль»), я воочию представил себе ностальгическое содержание и трагизм этой песни. Мош нашла свой уникальный стиль исполнения, сохранив при этом истинно армянскую интонацию».

Вместе с Марленой Мош на сцену выйдет пианист Александр Малкус.

Александр Малкус – преподаватель Московской консерватории и Академического музыкального колледжа при Московской консерватории, солист Москонцерта.

Концертный репертуар пианиста включает произведения различных эпох и стилей, начиная от музыки старинных мастеров до современного авангарда. Он выступал с концертами во многих городах России и бывшего СССР, а также во многих зарубежных странах. Выпустил несколько компакт-дисков, в том числе и с произведениями Р. Щедрина, с которым тесно сотрудничал.

Вечер вокальной музыки «Песнопения Армении» состоится в Хакасской республиканской филармонии 26 сентября в 16:00.

 

В Хакасии прозвучат «Песнопения Армении»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала