top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНемец обнаружил "смоленское золото"

Немец обнаружил "смоленское золото"

10 сентября 2015 г. в 08:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Мужчина уверяет, что обнаружил местонахождение грузовиков, на которых в 1941 году вывезли драгоценности Госбанка СССР из Смоленска.

Некий немец - имя его не раскрывается - сообщил изданию Bild о своем открытии: он сумел найти пропавшее "смоленское золото".

Речь идет о значительных запасах, которые были спешно эвакуированы из Москвы в 1941 году: в июле того года, в самом начале кровавой войны, когда угроза захвата немецкими войсками города Смоленска стала очевидной, из местных хранилищ были спешно эвакуированы золото, серебро и драгоценные камни.

Однако точных сведений об объеме эвакуированного запаса нет: очевидцы утверждали, что ценности грузились в семь или восемь машин.

Переправа через Днепр стала фатальной для автоколонны: она попала под вражеский огонь. Лишь несколько машин смогли до расположения частей Красной Армии, а судьба прочих машин неизвестна: вроде бы, сопровождавшие груз сотрудники НКВД приняли решение сжечь все купюры и спрятать золото.

Однако гражданин Германии заявил, что используя георадар сумел обнаружить этот клад: по его словам, это порядка 100 тонн золота, распределенных между двумя тайниками Смоленской области, в районе Вязьмы. Как утверждает немецкий аноним, эти схроны расположены приблизительно в километре друг от друга. Он утверждает, что золотая казна расположена в шахтах, а вход в эти шахты -  заминирован.

Трудно представить себе, что на семи-восьми грузовиках можно увезти сотни тонн золота, неясно как георадар смог подсказать таинственному немцу столько подробностей о залегании клада. Однако журналисты утверждает, что "в скором времени таинственный инженер представит неопровержимые доказательства".

Немец обнаружил "смоленское золото"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала