top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия подвела итоги Единого дня голосования

Хакасия подвела итоги Единого дня голосования

14 сентября 2015 г. в 12:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : Выборы

В Хакасии прошел единый день голосования. Сегодня председатель Избирательной комиссии Республики Хакасия Александр Чуманин на пресс-конференции огласил предварительные результаты выборов.

Напомним, сообщает управление информполитики главы РХ, что в республике проходило 143 избирательных кампании. Жителям региона предстояло выбрать 55 глав муниципальных образований и 881 депутата местных Советов депутатов.

На пресс-конференции озвучили результаты выборов во втором по численности городе республики – Черногорске. Там явка избирателей составила 25,4%.

С большим отрывом лидирует действующий глава города Василий Белоногов, за него проголосовало 58,82% избирателей.

Окончательная явка на выборы, состоявшиеся в Хакасия накануне, составила 32,5%. На избирательные участки пришло 65000 человек.

По предварительным итогам голосования в лидерах по явке на избирательные участки остается Ширинский район (39,9%), далее Таштыпский (39,8%) и Аскизский (39,1%) районы. В Бейском районе явка чуть ниже - 22,4%. В Абазе проголосовало 25%, а в Сорске - 13% избирателей.

Среди населенных пунктов самая высокая явка зарегистрирована в Соленоозерном сельсовете Ширинского района - 78,7%, далее-  Троицкий сельсовет Боградского района  (72,9%), Беренжакский сельсовет Ширинского района (70,9%). Аутсайдерами по явке на избирательные участки стал Сабинский сельсовет Бейского района, - там проголосовало всего 11,6% избирателей. Это связано с тем, что там были выборы в местный Совет депутатов.

В 10 сельсоветах несколько кандидатур набрали одинаковое количество голосов. В этих населенных пунктах победитель будет определяться жеребьевкой.

В Избирательную комиссию поступило 11 обращений. Все они рассмотрены, по ним даны письменные ответы. В некоторых случаях ведется проверка правоохранительными органами. В целом, как отметили в избирательной комиссии, правонарушений не было.

Подводя итоги встречи, председатель Избирательной комиссии Республики Хакасия Александр Чуманин отметил, что выборы прошли на высоком организационном уровне и в строгом соответствии с законодательством.

 

Хакасия подвела итоги Единого дня голосования

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ага 14 сентября 2015 г. в 13:00

"за него проголосовало 58,82% избирателей". При явке 25,4% это на самом деле меньше 15% избирателей за него проголосовало. Остальные проголосовали против тем, что не пришли голосовать. Это результат повсеместный - цены растут, уровень жизни падает, недовольство населения растет, доверие к власти падает. Качели одним словом.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала