top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Общество

ГлавнаяОбществоШенгенская виза: программные сбои и отпечатки пальцев

Шенгенская виза: программные сбои и отпечатки пальцев

14 сентября 2015 г. в 15:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Страны Евросоюза ввели с 14 сентября новые правила получения шенгенских виз для граждан России, предусматривающие обязательную сдачу отпечатков пальцев, сообщило агентство ТАСС.

С сегодняшнего дня визовая информационная система (ВИС)  начала свою работу в России. В консульствах и визовых центрах стран Шенгенского соглашения визы будут выдаваться теперь по новым правилам: гражданин России, впервые обращаясь за визой должен будет лично явиться в консульство или визовый центр, там - собственной рукой оформить соответствующее заявление и произвести дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев).

По новым правилам, визовому центру или консульству потребуются отпечатки всех 10 пальцев россиянина, желающего получить шенгенскую визу. Исключение сделано для детей младше 12 лет и тех людей, у которых невозможно снять отпечатки.

Кстати, высшие лица государства также освобождены от процедуры сканирования отпечатков пальцев, наряду с детьми и людьми, у которых пальцев не хватает.

Эти отпечатки будут храниться в ВИС на протяжении пяти лет.

Видаугас Ушацкас, глава представительства ЕС в Москве, предупредил, что работа ВИС могут проходить со сбоями. По его словам, это связано с новизной системы, и постепенно обнаруживаемым или накапливающимся ошибкам программного обеспечения. Он подчеркнул, что эти сбои - вопрос исключительно технический, а ни в коем случае не политический.

Шенгенская виза: программные сбои и отпечатки пальцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Vrezh_Kajcakian 19 июня 2016 г. в 22:46

Сбор отпечатков пальцев у честных граждан под любым предлогом является не только нарушением прав человека (так как отпечатки пальцев честного человека могут подкинуть на место преступления и выявить слабости личности). Это еще и нарушение презумпции невиновности и вытекающее отсюда религиозное оскорбление, поскольку любое преступление есть нарушение Заповедей Божьих. Значит, власть, требуя отпечатки пальцев у честного человека официально подозревает его в нарушении Заповедей Божьих. Кроме того, принуждение к сбору отпечатков пальцев –составная часть системы идентификационных карт, которые, как известно, являются нарушением религиозных прав людей. Все анкеты в базе данных компьютер подвергает анализу. Тайный смысл-поиск опасных тех выдающихся людей, кто представляет угрозу для власти мировой мафии. Уже давно научно установлена связь между узорами на руке и свойствами личности. А борьба с терроризмом только предлог для введения идентификационных карт.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала