top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанковская система Хакасии может радоваться будущему

Банковская система Хакасии может радоваться будущему

22 сентября 2015 г. в 10:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хорошую новость сообщила для всей банковской системы Российской Федерации глава Центробанка Эльвира Набиуллина: ЦБ решил продлить антикризисные меры для банков до 1 января 2016 года, причем в перечень этих мер включен и льготный валютный курс для расчета нормативов.

Как заявила госпожа Набиуллина, Центробанк в последнее время смягчал регулирование деятельности банковского сектора, чтобы тот адаптировался к  существующему в стране кризису. Впоследствии часть этих мер была свернута, поскольку банки в них уже не нуждались, а остальные «мягкости» ЦБ собирался отменять уже с 1 октября. Но в итоге государство призадумалось и решило – продлить.

О каких же мерах, которые заинтересуют банкиров, работающих в той же Хакасии, идет речь? Во-первых, кредитные организации могут продолжать не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам, которые были реструктурированы после 1 декабря 2014 года – например, в связи с  изменением валюты, сроком погашения или размера процентной ставки. Во-вторых, банкам, если те хотят формировать резервы, разрешено при классификации активов не ухудшать оценку финансового положения заемщика и качества обслуживания долга, если фактическое ухудшение было обусловлено действием экономических или политических мер со стороны других государств.

Напомним, что по данным ЦБ, чистая прибыль российских банков за январь-август упала в восемь раз и составила 76 млрд рублей против 592 млрд рублей за 8 тех же месяцев 2014 года. И вот, в связи с решениями ЦБ о продлении антикризисных мер, теперь эта прибыль в конце года может составить 100 млрд рублей (а это, согласитесь, все-таки лучше, чем совсем ничего).

Банковская система Хакасии может радоваться будущему

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала