top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРабочий день в России сократят до 6 часов

Рабочий день в России сократят до 6 часов

23 сентября 2015 г. в 10:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В стране - да и во всем мире - кризис, надо бы работать, производить, наращивать ВВП... казалось бы. Однако, эксперты РГ предлагают сократить рабочий с 8 до 6 часов. С сохранением полного объема заработной платы. Что?! Однако предложение это не безосновательно.

Сообщается, что уже запланирован эксперимент, который будет проведен в нескольких компаниях страны.

История идеи такова: в шведском городе Гетеборге сократили рабочее время, сначала - на шестичасовые смены перевели младший медперсонал одного из домов престарелых, затем - коммунальщиков. В будущем же на этот график работы могут перевести и остальных городских рабочих

Это принесло положительные результаты: жители почувствовали прилив сил, сотрудники больше отдыхают, а производительность труда растет на глазах. За 6 часов они выполняют гораздо больше работы, чем за пресловутые 8.

Шведские ученые сделали вывод: производительность труда не пропорциональна количеству рабочего времени, в связи с падением внимания и ростом усталости производительность снижается.

"Российская газета" задается вопросом: возможно ли такое в России? "Сокращение рабочего дня в нашей стране тоже может привести к эмоциональному подъему и увеличению интенсивности выполнения заданий начальства, - отметил в интервью газете заместитель завкафедрой труда и социальной политики Института госслужбы и управления РАНХиГС профессор Александр Щербаков. - Времени на отдых у людей останется больше, а это самое главное богатство для любого работающего человека".

Оптимальным такой способ увеличения производительности будет для офисных сотрудников, которые работают за компьютерами, уверена профессор Российской экономической школы Ирина Денисова.

Рабочий день в России сократят до 6 часов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала