top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеГлавный санитарный врач Хакасии поставила прививку от гриппа. А вы?

Главный санитарный врач Хакасии поставила прививку от гриппа. А вы?

23 сентября 2015 г. в 16:37

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Осень вступает в свои права, а это значит, что и холодная зима не за горами. Вместе с похолоданием в республику придут и простудные и вирусные заболевания. Однако обезопасить себя от тяжелой болезни можно уже сейчас, пройдя иммунизацию.

Первыми "ударили" по гриппу глава Абакана Николай Булакин и председатель Совета депутатов города Альберт Тупикин. Они стали первыми из работников аппарата городской администрации, кто привился от гриппа.

Сегодня иммунизацию прошел и главный государственный санитарный врач по Хакасии Татьяна Романова. Вместе с ней прививки поставили практически все специалисты ведомства.

Напомним, что прививочная кампания против сезонного гриппа стартовала в республике в начале сентября. Поступившая в Хакасию вакцина в полном объёме распределена по всем населённым пунктам республики, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Хакасии. В ведомстве так-же отметили, что к массовой вакцинопрофилактике активно подключается всё большее количество жителей региона. 

«Массовая иммунизация, - сказала главный санитарный врач Хакасии, - проведённая вовремя и организованно, позволит «во всеоружии» встретить предстоящий эпидсезон гриппа. До наступления холодов нужно максимально обезопасить себя и своих близких формированием иммунной прослойки в обществе. Сегодня мы прививаемся отечественной вакциной, в состав которой входят наиболее актуальные штаммы гриппа А и В, циркулирующего в осеннее - зимнем сезоне 2015 - 2016 годов. Надёжность и безопасность этой вакцины, её эффективность подтверждена временем и не вызывает у нас никаких сомнений».

Нынешней осенью в республике за счёт средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок планируется вакцинировать от гриппа 161 тысячу человек - каждого третьего жителя. По последним данным, охват населения, подлежащего прививкам, в республике составляет 5,2%, то есть прививку от гриппа получили 27651  человек.

В районах и городах Хакасии уже утверждены графики вакцинации населения из групп риска, сформированы мобильные прививочные бригады в составе врача (фельдшера) и прививочной медицинской сестры. Для иммунизации населения, не вошедшего в Национальный календарь профилактических прививок, вакцина против гриппа должна приобретаться руководителями предприятий и организаций, пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора Хакасии.

Главный санитарный врач Хакасии поставила прививку от гриппа. А вы?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала