top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня у мусульман праздник - Курбан-байрам

Сегодня у мусульман праздник - Курбан-байрам

24 сентября 2015 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам, который является важнейшим в году для мусульман, отмечает российская умма. Десятки тысяч верующих соберутся для совершения праздничного намаза в мечетях столицы, главная из которых - Соборная - сможет вместить до 10 тыс. человек одновременно.

Курбан-байрам - один из важнейших мусульманских праздников. В этот день мусульмане совершают обряд жертвоприношения - верблюды, буйволы, быки или коровы, овцы, козы и бараны. Обычно, от одной семьи в жертву приносится одно животное.

Плоть жертвенного животного делится на три части: одна часть - достается бедным, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью верующие могут оставить своей семье.

Курбан-байрам - всегда дополнительный повод для совершения мусульманами добрых дел. Принято ходить в гости к родственникам и друзьям, делать им подарки и жертвовать нуждающимся. Как сообщили ТАСС в Совете муфтиев России, пожертвованное мясо будет приготовлено для гостей нескольких десятков халяльных ресторанов Москвы; плата за такое угощение взиматься не будет.

Праздник Курбан-байрам установлен в память о том, как пророк Ибрахим готов был по велению Бога принести ему в жертву своего любимого сына Исмаила. За такую покорность и богобоязненность Ибрахиму был послан для заклания баран, а ребенка эта участь миновала.

Сегодня у мусульман праздник - Курбан-байрам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала