top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоСледственный комитет провел эксгумацию останков Николая II

Следственный комитет провел эксгумацию останков Николая II

24 сентября 2015 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Следственный комитет России провел в Санкт-Петербурге эксгумацию останков последнего российского императора Николая II и его супруги Александры Федоровны.

Следователи эксгумировали останки последнего российского императора и его супруги, намереваясь установить подлинность найденных в Екатеринбурге в 2007 году предполагаемых останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Останки Алексея и Марии сейчас хранятся в Госархиве России.

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, процедура эксгумации была проведена в связи с возобновлением уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома.

Сообщается, что ныне здравствующие представители Дома Романовых поддержали эксгумацию: это, по их словам, позволит убедиться в том, что в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга действительно захоронен Николай II.

По словам адвоката Дома Романовых, "Великая княгиня Мария Владимировна надеется, что предварительное следствие по возобновленному уголовному делу будет носить полный, объективный и всесторонний характер. Должна быть установлена истина по делу и получен ответ на главный вопрос - кому принадлежат эти останки".

Напомним: уголовное дело о смерти членов Российского Императорского дома и лиц из их свиты было возбуждено в 1993 году, когда было обнаружено групповое захоронение в окрестностях Екатеринбурга. После идентификации останков, было установлено, что они принадлежат расстрелянным в ночь на 17 июля 1918 года Николаю II, его супруге Александре Федоровне, их детям, великим княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии Романовым, а также лицам из свиты: лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу.

В 1998 году уголовное дело было прекращено, однако было возобновлено после обнаружения в 2007 году останков еще двух человек - предположительно, это останки цесаревича Алексея и его сестры Марии.

Следственный комитет провел эксгумацию останков Николая II

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала