top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураИспания избавится от останков диктатора Франко в Долине Павших

Испания избавится от останков диктатора Франко в Долине Павших

14 сентября 2018 г. в 11:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Всем любителям культуры и истории Испании известно такое место, как Долина Павших – именно там по решению диктатора Франсиско Франко приказал хоронить всех участников гражданской войны в Испании 1936-1939 годов. Многие культурологи еще тогда говорили, что это прекрасная идея: похоронить в одном месте бывших врагов в качестве вечного примирения испанского народа (впрочем, были у этой идеи и серьезные противники, утверждавшие, что Франко фашист и что он эту идею примирения бессовестно использовал для поднятия своего авторитета в обществе). Сам фашистский диктатор также упокоился в Долине Павших в специально сделанном для него мавзолее в 1975-м году (на фото).

Тогда же это разозлило уже многих на Пиренеях, а к могиле диктатора стали приходить его «старые боевые товарищи» со свастиками, а также молодые испанские неонацисты. Символом примирения могила Франко в Долине Павших не стала. И вот…Рейтер сообщает, что испанский парламент проголосовал за эксгумацию останков Франко из мавзолея и переноса их на обычное кладбище какого-либо города. Долина Павших останется не своем прежнем месте.

Сто семьдесят шесть парламентариев проголосовали за инициативу, сто шестьдесят пять воздержались, а против высказались двое. Таким образом, в политике Испании вновь произошел существенный раскол, хотя социалистическое правительство страны и надеется, что решение успокоит общество, для которого правление диктатора-фашиста до сих пор остается травмой.

Напомним, что вопрос переноса останков Франко уже выносился на голосование в парламенте в 2017-м году, однако все закончилось неудачно – идея не прошла.

Куда будут отправлены останки Франко после эксгумации, пока не сообщается…

Справка

Создание Долины Павших началось после гражданской войны 1936-1939 годов. Франко приказал хоронить там как сторонников, так и противников своего режима. Тем не менее, после принятого в Испании в 2007 году закона «Об исторической памяти» она стала считаться мемориалом жертв франкизма. Улицы, названные в честь вождя, были переименованы, а его статуи демонтированы.

Франсиско Франко в 1936 году устроил военный переворот и начал гражданскую войну против республиканского правительства при поддержке нацистской Германии и фашистской Италии. После победы в войне он установил в Испании правый тоталитарный режим. Во Второй мировой войне Испания придерживалась нейтралитета, однако после поражения держав Оси Франко предоставил убежище многим беглым нацистским преступникам. Репрессии против политических противников режима Франко продолжались до самой его смерти в 1975 году.

Испания избавится от останков диктатора Франко в Долине Павших

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала