top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоБольшинство китайских игрушек опасны - Роспотребнадзор

Большинство китайских игрушек опасны - Роспотребнадзор

26 ноября 2009 г. в 10:09

:

Теги :

Роспотребнадзор изъял из обращения по итогам проверки в 2009 году около 30% детских игрушек. Как рассказали в Роспотребнадзоре, большинство игрушек, которые были признаны не соответствующими требованиям, - импортные.

Так, "в Московской области ни одна импортная игрушка не прошла контроль". Забракованы были все импортные игрушки, преимущественно китайского производства, также по итогам проверки во Владимирской, Новосибирской, Тульской, Ростовской, Псковской, Тверской, Рязанской, Хакасии и др. - всего в 33 регионах, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Руководитель службы Геннадий Онищенко направил сегодня в регионы письмо, в котором отмечается, что "качество и безопасность значительной части игрушек, реализуемых на потребительском рынке страны, не соответствует требованиям санитарного законодательства". Санитарно-эпидемиологическая оценка игрушек показала высокую степень их химического загрязнения, что свидетельствует об использовании низкокачественного сырья и нарушении технологии производства. Из всех исследованных образцов игрушек 16,5 проц не соответствуют требованиям санитарного законодательства по санитарно-химическим показателям.

Наибольший процент изъятых из оборота игрушек по отношению к проверенным зарегистрирован в Ленинградской области /89,3 проц/, Камчатском крае /66,5 /, Ивановской области /63,3/, Тверской области /59,3/, Самарской области /59,3/, Свердловской области /57,2 /, Приморском крае /54 /, Республике Хакасия /53,7/. По итогам проверки в суд было передано 12 дел и выписано более 1 216 штрафов на сумму 2 181 413 руб.

Большинство китайских игрушек опасны - Роспотребнадзор

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала