top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии завершил работу студенческий энергоотряд

В Хакасии завершил работу студенческий энергоотряд

30 сентября 2015 г. в 11:42

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В «Хакасэнерго» вместе с представителями ведущих технических ВУЗа и СУЗа Хакасии подвели итоги летней студенческой практики. Наиболее ярким событием молодежной трудовой смены на базе крупнейшего электросетевого предприятия региона стала работа энергоотряда. Ребята помогли предприятию реальными делами, получили первые зарплаты и стали проводниками новой международной концепции инженерного образования – CDIO. Завершили рабочий сезон они по-студенчески задорно: песня, исполненная под гитару, сразу получила статус гимна энергоотрядовцев .

Этим летом рабочая сила Хакасэнерго на два месяца пополнилась сразу двадцатью двумя молодыми сотрудниками. В состав студенческого энергоотряда вошли старшекурсники Хакасского технического института (филиала Сибирского Федерального Университета) и Саяногорского политехнического техникума. Каждый получил направление в район электрических сетей по месту жительства: в Черногорск, Усть-Абакан, Белый Яр, Бею, Саяногорск, Аскиз и Таштып.

Юношам и девушкам представилась возможность попробовать себя в качестве электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей и счетчиков, электрослесарей по ремонту оборудования, специалистов по учету электроэнергии. Шефство над будущими энергетиками взяли профессионалы филиала «Хакасэнерго». По словам Ивана Янина, заместителя директора филиала по реализации и развитию услуг, студенты этим летом поработали эффективно: провели снятие показаний 1182 приборов учета, внесли данные в программный комплекс по 3750 абонентам, научились проводить инструментальные проверки и помогли в проведении рейдов по выявлению хищений электроэнергии. На торжественном собрании, посвященном закрытию трудового сезона, руководитель блока по транспорту и учету электроэнергии поблагодарил молодежь за старания и пригласил на работу по окончанию учебы.

Взаимодействие с ВУЗами и СУЗами – одно из направлений кадровой политики филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», на протяжении многих лет энергетики-практики и энергетики-теоретики сотрудничают в вопросах подготовки квалифицированных специалистов для отрасли. «Хакасэнерго» не только предоставляет места для прохождения практики, но и организовывает конкурсы выпускных дипломных работ, выделяет стипендии в обмен на будущее трудоустройство в производственных подразделениях компании в сельской местности.

«За семь лет сотрудничества с Хакасским техническим институтом мы приняли в свои ряды немало его выпускников, среди них – 11 победителей конкурса дипломных работ, - отмечает Юлия Кузнецова, начальник управления персоналом филиала. – Ежегодно 6 студентов этого ВУЗа получают дополнительную стипендию от Хакасэнерго. Таким образом, с перспективой на ближайшие 5-10 лет мы формируем кадровый резерв для нашего предприятия в селах республики».

Высокую значимость активного взаимодействия подчеркнула и Елена Платонова, заведующая кафедрой электроэнергетик и ХТИ в своем выступлении: «Мы – один из ВУЗов России, который присоединился к международному образовательному проекту «CDIO». Основной принцип – новая концепция инженерно-технического образования ориентирована на потребности предприятий-партнеров и максимально приближена к практике. Энергоотряд как раз является одним из оптимальных способов погружения студента в реалии производственной деятельности, шанс увидеть свою профессию «изнутри», а затем применить в научной работе полученные практические навыки. Пользуясь случаем, хотелось поблагодарить руководство филиала за предоставленную уникальную возможность для наших студентов!».

Студенты отблагодарили энергетиков по-своему - на итоговой встрече они спели задорную песню о своей работе в «Хакасэнерго», аккомпанировал им председатель профсоюзной организации филиала Дмитрий Потылицын, выпускник ХТИ 2005 года. Песня настолько понравилась участникам собрания, что они единогласно решили сделать ее гимном энергоотряда. А некоторые строки студенческого произведения представители филиала расценили как обещание после учебы прийти трудиться в электросетевую компанию:

«Мы сегодня встали в стройные ряды

Тех, кого не испугать стихией,

Тех, кому пожары и ветры не страшны –

Славных Энергетиков России!»

В Хакасии завершил работу студенческий энергоотряд

Фото: пресс-служба Хакасэнерго

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала