top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия полным ходом готовится к паводку следующего года

Хакасия полным ходом готовится к паводку следующего года

1 октября 2015 г. в 13:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает министерство промышленности и природных ресурсов республики, в регионе проводится капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

В селе Аскиз на правом берегу одноименной реки в скором времени появится дамба высотой около 2 с половиной метров, протяженностью 1 километр. На это потребуется порядка четырех с половиной тысяч кубометров песчано-гравийной смеси. Около моста, где вероятен подмыв, дамба укрепляется скальным грунтом.

Гидротехническое сооружение в Аскизе – один из четырех объектов, которые решено капитально отремонтировать в нынешнем году. Дамба на реке Табат, в одноименном селе Бейского района уже отремонтирована. Сейчас специалисты отсыпают две дамбы в селе Балыкса Аскизского района: на реке Томь и на реке Балыксу. Полностью привести дамбы в порядок планируется до конца октября.

На ремонт четырех вышеуказанных ГТС из федерального бюджета выделено 25 миллионов 350 тысяч рублей. Проведены аукционы по определению подрядчиков на выполнение работ, заключены государственные контракты

Кроме капитального ремонта, проводится текущий ремонт ГТС. В текущем году специалисты уже привели в порядок 17 объектов в различных населенных пунктах Хакасии. В ближайших планах – ремонт еще 5 дамб.

«В Хакасии насчитывается порядка 160 ГТС, большая часть из них находится в удовлетворительном состоянии. В плановом порядке проводятся необходимые обновления. По распоряжению Главы Хакасии Виктора Зимина системная работа по реконструкции и строительству защитных гидротехнических сооружений по всей республике ведется с 2008 года. За это время было построено и отремонтировано более сорока дамб, израсходовано около полумиллиарда рублей. Благодаря принимаемым мерам паводок 2015 года прошел благополучно - все дамбы выполнили свою функцию», - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Юрий Соколов.

Хакасия полным ходом готовится к паводку следующего года

Фото: пресс-служба минпромресурсов РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала