top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииГоспиталь в Кундузе был атакован преднамеренно?

Госпиталь в Кундузе был атакован преднамеренно?

5 октября 2015 г. в 09:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне представители военного командования афганской армии предприняли попытку оправдать бомбардировку госпиталя в Кундузе, заявив, что в госпитале могли находиться талибы.

Однако глава всемирной гуманитарной организации "Врачи без границ" Кристофер Стокс полагает, что эта версия подразумевает то, что атака на госпиталь была преднамеренной. А следовательно, ВВС США подвергли госпиталь бомбардировке зная, что помимо талибов там могут находиться и гражданские лица.

- Организация "Врачи без границ" "с отвращением восприняла недавние заявления со стороны некоторых органов власти Афганистана, оправдывающие нападение на наш госпиталь в Кундузе .Эти заявления подразумевают, что афганские и американские силы, действующие вместе, решили уничтожить до основания полностью функционирующий госпиталь, в котором находилось более 180 сотрудников и пациентов, поскольку, как они утверждают, там присутствовали талибы,— так, по информации ТАСС, прокомментировал это заявление Кристофер Стокс.

По существующей информации, в результате авианалета были убиты 22 человека. Представители НАТО сообщили о начале расследовании инцидента с бомбардировкой больницы. Президент США Барак Обама назвал авиаудар "трагическим инцидентом" и заявил, что Вашингтон дождется итогов расследования трагедии в Кундузе, прежде чем делать выводы.

Госпиталь в Кундузе был атакован преднамеренно?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала