top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСтроителям Хакасии придется во всех новых школах строить автогородки?

Строителям Хакасии придется во всех новых школах строить автогородки?

5 октября 2015 г. в 10:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Любопытная новость пришла накануне из Пскова, где проходил всероссийский семинар по вопросам безопасности детей и подростков на автомобильных дорогах. Выступавший там начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов призвал строителей в обязательном порядке строить автогородки во всех новых школах. Как вы к этому относитесь?

По словам господина Нилова, сейчас большинство детей прекрасно знакомы с основами безопасности – то есть, понимают, какой свет на светофоре на что указывает и как нужно правильно переходить дорогу, но вот практические навыки по применению этих знаний еще довольно сильно хромают.

Выход из этого положения, как считает Виктор Нилов, прост: строительная организация, которой поручено построить школу, должна в обязательном порядке при сдаче объекта под ключ продемонстрировать уже построенный при школе автогородок, причем эта норма должна быть записана в регламенте по строительству зданий и сооружений гражданского назначения.

Пока же в России при школах функционируют 525 мобильных автогородков, но этого явно не хватает.

Напомним, что автогородок представляет собой огороженную площадку на территории общеобразовательных или дошкольных учреждений, включающую в себя элементы городской дорожной сети с дорожной разметкой, светофорные объекты, дорожные знаки и малые архитектурные формы.

Как к этому предложению «в обязательно порядке» отнесутся сами строители – например, все в той же Хакасии – пока непонятно. Но уже ясно, что такое дополнительное строительство может существенно повлиять на удорожание стоимости самого объекта, а в это в свою очередь, может не очень понравиться муниципальным бюджетам городов республики, переживающим и без того немалые трудности.

Впрочем, нужно ли экономить на безопасности наших с вами детей, товарищи взрослые? Или вы и без автогородков в состоянии объяснить вашим чадам правила дорожного движения, а также их практическое применение? Справитесь? Как вы считаете?

 

Строителям Хакасии  придется во всех новых школах строить автогородки?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала