top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоПарикмахеров обяжут проверяться на ВИЧ

Парикмахеров обяжут проверяться на ВИЧ

27 октября 2015 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Косметологов, сотрудников салонов красоты и некоторые иные категории населения, возможно, обяжут проходит обследование на ВИЧ, пишут "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.

Роспотребнадзор может в скором времени внести поправки в санитарно-эпидемиологические правила, согласно которым сотрудникам салонов красоты и парикмахерских обяжут проходить проверку на ВИЧ. Также, согласно этим правилам, проходить такую проверку будут рекомендовать таким категориям граждан как наркозависимые, гомосексуалисты, проститутки, внутренние мигранты, да и вообще - все, кто обращается за медицинской помощью.

Связано такое решение, по словам источника издания, "с напряженной эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции в стране".

В настоящее время обязательное медицинское освидетельствование должны проходить доноры и врачи.

Некоторые эксперты уже прокомментировали эту информацию: так, председатель наблюдательного совета центра передовых технологий в области здравоохранения Андрей Злобин "не слышал, чтобы были зафиксированы случаи заражения от работников салонов красоты. В любом случае есть всего три способа получения инфекции — через кровь, от матери к ребенку и незащищенный секс" - подчеркнул Злобин.

С другой стороны, обстановка с заболеваемостью ВИЧ в России остается отчаянной: по сведениям Минздрава, к 2020 году число больных ВИЧ возрастет на 250 %.

Парикмахеров обяжут проверяться на ВИЧ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вадим 27 октября 2015 г. в 09:31

Наборщика текста лишить премии, а лучше найти нового.

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала