top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Общество

ГлавнаяОбществоЗа выжигание травы введут уголовную ответственность

За выжигание травы введут уголовную ответственность

30 октября 2015 г. в 15:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если уж поджигателей травы не останавливают штрафы, то в их отношении может быть введено новое наказание - с 2016 года поджигателям может грозить уголовная ответственность и возмещение ущерба, исчисляемое миллионами рублей. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

Ранее глава Минприроды России Сергей Донской рассказал о планах правительства РФ уже нынешней осенью запретить выжигание травы, которое часто становится причиной лесных пожаров. 

По словам руководителя Рослесхоза Ивана Валентика, "если возникший на полях пожар перешел на земли лесного фонда, и лесу был причинен ущерб, то он должен возмещаться в полном объеме". Иначе говоря, благодаря существующему юридическому аппарату, виновникам пожара придется возмещать многомиллионный ущерб.

К тому же, если пожар случился в заповеднике, то будет применен повышающий коэффициент - общая сумма ущерба будет помножена на 100.

А в это время, сообщает глава лесного хозяйства, "обсуждается и введение уголовной ответственности в зависимости от тяжести последствий. Я считаю это обоснованным — весенние события в Хакасии, когда сгорели более 1,2 тысячи домов и погибли 32 человека, показали, что при должной бдительности этого можно было бы избежать".

За выжигание травы введут уголовную ответственность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала