top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЭксперимент "Луна-2015" завершен

Эксперимент "Луна-2015" завершен

7 ноября 2015 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Подмосковье завершился эксперимент "Луна-2015" - в рамках этого эксперимента, шесть девушек около недели находились взаперти в условиях, имитирующих реальный полёт на Луну.

Напомним, эксперимент Института медико-биологических проблем РАН под названием "Луна-2015" начался 28 октября - в рамках этого эксперимента шесть девушек-добровольцев провели восемь суток в изолированном модуле, имитирующем модуль космического корабля. Однако эксперимент был продлён для моделирования внештатной ситуации.

И вот первый в истории изоляционный эксперимент с полностью женским экипажем успешно завершен.

В действительности, эксперимент длился дольше восьми суток - он был продлён для моделирования внештатных ситуаций: одной из них стала невозможность "посадки" на Земле (по легенде учений, в условной зоне посадки бушевал ураган), другой - травма члена экипажа: пользуясь указаниями с Земли, космонавтки сумели спасти жизнь манекену, который и выступил в роли пострадавшего.

В общей сложности в программу "Луны-2015" включили около 30 экспериментов. Одна из задач проекта - подготовка методик и научных опытов, которые в дальнейшем могут проводиться на Международной космической станции, а также испытание и отладка аппаратуры, которая в ближайшем будущем отправится на МКС.

Эксперимент "Луна-2015" завершен

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала