top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссия впервые со времен СССР испытывает новый авиадвигатель

Россия впервые со времен СССР испытывает новый авиадвигатель

6 ноября 2015 г. в 16:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России начались летные испытания новейшего и полностью отечественного двигателя для гражданской авиации. Создание двигателя ПД-14 является одним из важнейших проектов российского авиапрома: он составит прямую конкуренцию иностранным аналогам, устанавливаемым на самолеты Boeing и Airbus.

Первые летные испытания двигателя состоялись 30 октября, сообщается также, что на сегодняшний день совершено уже три испытательных полета.

Отечественный турбовентиляторный двигатель ПД-14 был разработан для перспективного гражданского самолета МС-21. Сам самолет, впрочем, ещё на стадии разработки. Его серийное производство запланировано на 2017 год.

Заметим, что начало летных испытаний означает успешность стендовых тестов.

Уникальность ПД-14 состоит в том, что это - первый авиационный двигатель, созданный в России, причем - двигатель нового поколения, вполне современный, и способный составить самую убедительную конкуренцию зарубежным аналогам. Для современной российской промышленности это большая редкость.

Технической особенностью ПД-14 является применение унифицированного компактного газогенератора, позволяющего создать целое семейство авиационных двигателей.

Наконец, этот двигатель вместе с МС-21 должен сделать Россию прямым конкурентом двум крупнейшим мировым авиастроительным гигантам — американскому Boeing и европейскому Airbus, которые уже давно поделили рынок больших самолетов между собой и никого на него больше не пускали.

Россия впервые со времен СССР испытывает новый авиадвигатель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сергей 16 февраля 2024 г. в 03:40

А у меня есть своя идея своего двигателя, но проблема с его патентованием на территории Беларуси.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала