top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровВ Хакасии могут отменить закон о возможности отбора региональных инвестиционных проектов

В Хакасии могут отменить закон о возможности отбора региональных инвестиционных проектов

9 ноября 2015 г. в 10:04

Теги :

В Хакасии могут отменить закон о возможности отбора региональных инвестиционных проектов. Министерство финансов внесло предложение об изменении закона о РИП, так как в таких условиях будет намного легче ввести в регионы новых инвесторов.

Напомним, в Хакасии, как и в Туве, Бурятии, Якутии и некоторых других регионах Российской Федерации, с 1 января 2015 года вступил в силу закон, по которому региональные власти могут производить отбор перспективных инвестиционных проектов. При этом инвесторы, заключившие договор с правительством, обеспечиваются налоговыми льготами, которые делают бизнес прибыльным. Так, закон о региональных инвестиционных проектах предполагает снижение налога на прибыль, как минимум, до 5% в течение первых 5 лет деятельности, в последующие 5 лет налог не будет превышать 10%.

По мнению экспертов ресурса https://www.imperpravo.ru/o-nas/, данный закон действительно давал большие преференции инвесторам. Однако в реальности с начала года в Хакасии было заключено всего несколько договоров. Следовательно, необходимо вносить коррективы в политику привлечения инвесторов, иначе в регионе будет сложно добиться динамичного развития экономики. 

В Российской Федерации сохраняется тенденция неравномерного экономического развития регионов. При этом потенциал есть в каждой отдельной области; конечно, направления, в которые стоит вкладывать ресурсы, значительно отличаются. Так, в некоторых регионах, богатых природными достопримечатель ностями и культурными ценностями, имеет смысл развивать туристическую отрасль. Есть регионы, которые целенаправленно стимулируют предпринимателей, открывающих новые гостиницы, развлекательные комплексы, туристические агентства и т. д. В некоторых регионах исторически сложилось так, что наиболее активно развивается промышленность, властям необходимо определить, в каком направлении можно ожидать наиболее пролонгированного и гарантированного прогресса.

В зависимости от особенностей края или региона происходит отбор инвестиционных проектов. Для Хакасии остаются предпочтительным и как направление туристической составляющей, так и развитие отраслей, производящих продукты питания и товары широкого потребления. Учитывая, что сейчас в России реализуется программа импортозамещения, последнее даже более интересно, так как позволит обеспечить граждан продукцией высокого качества, произведенной внутри страны.

В Хакасии могут отменить закон о возможности отбора региональных инвестиционных проектов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала