top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России осталось 696 банков. Из них многие ограничены в приеме вкладов

В России осталось 696 банков. Из них многие ограничены в приеме вкладов

11 ноября 2015 г. в 10:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Центробанк России продолжает чистку частной банковской системы, жестко лишая лицензии те финансово-кредитные организации, которые по каким-либо причинам либо нарушают законодательством, либо попросту не справляются со своими обязанностями. Вчера, например, ЦБ отозвал лицензии на право деятельность сразу у четырех банков, работающих в Центральной части РФ. Таким образом, сейчас на территории нашей страны официально работает 696 банков (сколько их будет к концу года, одному Центробанку известно). Однако и это еще не все.

Накануне заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов заявил, что в данный момент 78 российских банков из списка «еще живых» имеют ограничения или запреты на работу с вкладчиками, а 151 банк ежедневно отчитывается перед ЦБ о своей работе за минувшие сутки (то есть фактически тоже стоят «на красном флажке» закрытия – АН «Хакасия Информ»).

Один из журналистов после этого заявления задал господину Сухову вопрос: обходят ли банки предписания ЦБ теми или иными способами, включая проведение акций по вкладам? Тот ответил буквально следующее: «Я слышал, что они, я не думаю, что они сильно меняют принципиально нашу картину работы с банками».

Напомним, что ограничение на прием средств во вклады вводится, когда ЦБ считает политику организации рискованной, например, если банк растет слишком быстро. На ежедневную отчетность банк переводится, если у регулятора появляются сомнения в том, что его деятельность соответствует всем нормам и правилам.

Также не лишним будет вспомнить, что в уходящем году Банк России обнаружил «масштабную фальсификацию отчетности» у 33 банков на общую сумму 311 млрд рублей - это более половины балансовых активов, отраженных в официальной отчетности банков, при этом 31 из этих банков получил положительные аудиторские заключения без оговорок.

Все эти «провинившиеся» банки уже либо лишены лицензии, либо находятся на санации.

В России осталось 696 банков. Из них многие ограничены в приеме вкладов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала