top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВсе больше россиян считают себя бедными

Все больше россиян считают себя бедными

21 ноября 2015 г. в 16:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Специалисты Финансового университета при правительстве РФ провели очередное исследование уровня бедности и имущественного расслоения среди россиян. Выяснилось, что за десять месяцев текущего года - с января по октябрь - доля граждан страны, считающих себя малообеспеченными, выросла по сравнению с 2014 годом. Давайте рассмотрим результаты этого социологического исследования более внимательно…

Итак, за год, который почти уже закончился, с 10% до 13% увеличилась доля тех, кто с трудом наскребает себе денег на нормальное питание. Тех, кому зарплаты хватает только на предметы первой необходимости, тоже стало больше – с 38% до 42%. Люди также жалуются, что не могут в связи с событиями в экономике пойти и сразу купить бытовую технику (количество таких стало меньше – 33% против 37% в начале года), то же самое касается квартиры и нового автомобиля.

Таким образом, бедными себя считает за этот год примерно 54% от общего населения страны. Те, кто считает себя обеспеченными (не зажравшимися, а именно обеспеченными), тоже поредели в числе – 13% (в прошлом году их было 15%, а в позапрошлом 18%).

Самой бедной себя при этом считает молодежь до 30 лет – 41%. Ученые также отмечают, где стало больше бедняков – это Новосибирск, Барнаул, Пенз, Саратов и Астрахань. Среди пожилых людей больше всего бедных в Волгограде, Оренбурге, Барнауле, Липецке, а также в Набережных Челнах. Богатых – понятное дело – больше всего в Москве, Красноярске, Владивостоке, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Кстати, любопытный факт. Кемерово стал единственным городом России с населением более 500 тысяч человек, где число состоятельных жителей не уменьшилось, а наоборот, увеличилось, хотя и незначительно.

Проанализировав социальные статусы россиян, эксперты установили, что уверенными в жизни по-прежнему себя чувствуют руководители, владельцы и совладельцы бизнеса, причем как государственных, так и частных компаний. Сильнее всего бедность в малообеспеченных группах населения почувствовали неработающие пенсионеры, пожилые люди, безработные, фрилансеры, а также те, кто занят в гостиничном и ресторанном бизнесе, в маркетинге, рекламе, компьютерном сервисе и других видах бытовых услуг.

К малообеспеченным теперь себя причисляют, по версии социологов, ученые, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и частных охранных предприятий. А россияне, занятые в добыче и переработке полезных ископаемых, стали одной из немногих социальных групп, сумевших повысить самооценку собственного благосостояния.

Все больше россиян считают себя бедными

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Leon 21 ноября 2015 г. в 17:04

Чем беднее ? Тем лучше ! Для России ,это выгода большая . Уменьшится вразы ! Кормить чинушь ,Что хотели ? То имеем !

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала