top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире » Стиль жизни

ГлавнаяВ миреСтиль жизниСекреты энергоэффективности в квартире

Секреты энергоэффективности в квартире

24 ноября 2015 г. в 08:49

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги :

Вопросы экономии электричества и воды в квартирах становятся все актуальнее. Предлагаем несколько советов, которые помогут снизить потребление энергоресурсов в квартире.

1. Протирайте электрическую лампочку от пыли. Хорошо протертая лампочка светит на 10-15% ярче запыленной.

2. Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания. Так как они поглощают энергию. В режиме ожидания, например, работает телевизор, когда вы выключаете его кнопкой на пульте. Выключить его полностью можно только нажатием кнопки POWER на передней панели.

Если вы работаете на компьютере, то выключать его в течение дня не стоит, но вы можете отключать монитор, делая перерывы в работе.

3. Выбирая бытовую технику, отдавайте предпочтение технике класса А. Она менее энергозатратная. Энергосберегающие стиральные машины, например, автоматически определяют вес загруженного белья и соответственно регулируют расход воды. Таким образом, меньше энергии тратится и на нагрев. Экономия может составить до 40% энергии.

Столько же можно сэкономить, если в обычной стиральной машине выбрать стирку при 30°С вместо привычных 40°С. Специалисты уверяют, что качество стирки не пострадает, так как современные порошки эффективны при низких температурах.

4. Один из главных потребителей энергии в квартире — холодильник. Не ставьте его у плиты или батареи. Лучше поставить холодильник к наружной стене, так он будет расходовать меньше энергии. Никогда не ставьте в холодильник горячее и не оставляйте открытой дверцу.

5. При приготовлении пищи на электроплите старайтесь готовить на небольшой мощности, выключайте плиту раньше, чем еда будет готова. Кроме того, подбирайте посуду с дном, соответствующим размеру конфорки.

6. Еще одна статья экономии — чайник. Почистите его от накипи и грейте ровно необходимое количество воды.

7. Тепла выключенного утюга хватит на несколько минут глажки. А слишком сухое или слишком влажное белье приходится гладить дольше, чем немного влажное, а значит, происходит больший расход энергии.

8. На освещении позволит сэкономить белый цвет. Белая стена отражает 80% света, а темно-зеленая всего 15%.

9. Не закрывайте батареи мебелью или шторами. Установите за батареями теплооотажающие экраны из фольги или специального материала.

10. До 50% теплопотерь происходит через окна. Если их утеплить, то в комнате может потеплеть на 4–5°С.

11. Принимайте душ, вместо того, чтобы набирать ванную.

12. Когда чистите зубы, закрывайте кран.

13. Выбирайте рычаговые смесители вместо смесителей с двумя кранами. Рычаговые смесители быстрее смешивают воду, а значит меньше воды уходит «впустую».

14. Не размораживайте продукты под проточной водой. Гораздо экономнее заранее переложить их из морозильной камеры в холодильник.

Применяя эти простые советы, вы сбережете существенную часть своего бюджета.

Секреты энергоэффективности в квартире

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала