top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия прекратила поставки угля на Украину

Россия прекратила поставки угля на Украину

25 ноября 2015 г. в 12:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российская таможня не пропускает составы с углем, движущиеся на территорию Украины, пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники в энергетической отрасли. Сообщается, что эта мера может быть ответом на отключение света в Крыму.

Как сообщил изданию представитель одной из угольных компаний, российская таможенная служба больше не пропускает грузы угля, предназначающиеся для украинских потребителей. Операторы грузоперевозок подтверждают информацию, добавляя, однако, что уголь, следующий транзитом через украинскую территорию в третьи страны, не задерживается. 

Ранее, российский министр энергетики Александр Новак сообщал, что в правительстве обсуждаются варианты ответа на "энергоблокаду" Крыма, и в числе возможных мер рассматривается прекращение поставок угля на Украину.

Тем не менее, в пресс-службе ФТС заявили, что не располагают информацией о распоряжениях о прекращении поставок угля на Украину. Также представители ОАО РЖД утверждают, что никаких ограничений поставок угля на Украину нет.

Заметим, что ранее ДНР также полностью остановила поставки угля на подконтрольные официальному Киеву территории. Об этом заявил во вторник Семен Кузьменко, министр транспорта ДНР . Таким образом, учитывая что подавляющее большинство угледобывающих шахт Украины, располагались на территории современных ДНР и ЛНР, выходит что Украина на данный момент не имеет собственных источников угля.

Это приводит к тому, что Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР и России.

Россия прекратила поставки угля на Украину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала