top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреУ берегов Колумбии нашли затонувший 300 лет назад галеон с сокровищами

У берегов Колумбии нашли затонувший 300 лет назад галеон с сокровищами

5 декабря 2015 г. в 11:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Судно "Сан-Хосе" пропало в 1708 году с грузом южноамериканских изумрудов на борту. Кроме изумрудов, исследователи ожидают найти на судне судовую казну - груз серебряных и золотых монет.

У берегов Колумбии археологи обнаружили останки корабля, вероятно, являющиеся останками судна "Сан-Хосе", которое пропало около 300 лет назад.

"Сан-Хосе" - испанский галеон, он был одним из судов огромного флота, вывозящим из Нового Света в Европу бесчисленные сокровища древних цивилизаций Южной Америки - золото, серебро и изумруды. По сведениям Археологов, "Сан-Хосе" пропал с грузом изумрудов, но кроме этого, возможно, перевозил и крупную сумму денег.

Долгое время считалось, что галеон пропал без вести в 1708 году в Карибском море. Теперь можно сказать, что он затонул у портового города-крепости Картахены, то есть спустя короткое время после отплытия. Судно было частью флота короля Филиппа V во время войны за испанское наследство. Почему судно затонуло - пока неясно: возможно, виной тому стали шторм, который мог легко опрокинуть неуклюжий, тяжело груженный галеон, или нападение пиратов.

Об обнаружении судна сообщил в своём Twitter президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Он пообещал предоставить подробную информацию на пресс-конференции в ближайшее время.

У берегов Колумбии нашли затонувший 300 лет назад галеон с сокровищами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала