top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреНовозеландцы выбирают новый флаг

Новозеландцы выбирают новый флаг

11 декабря 2015 г. в 16:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В марте 2016 года жители страны на референдуме будут выбирать между привычным флагом с Юнион Джеком и новым вариантом с листом папоротника.

В Новой Зеландии завершился предварительное голосование, на котором новозеландцы выбирали новый вариант государственного флага, который, возможно, будет утвержден на всенародном референдуме в марте 2016 года.

На данный момент большинство граждан отдали свои голоса за вариант "Серебряный папоротник": на черно-синем флаге изображен лист папоротника и четыре звезды, символизирующие Южный крест.

Надо сказать, что на нынешнем стяге Новой Зеландии также изображено созвездие Южного крести и так называемый "Юнион Джек" - флаг Великобритании, наследие тех времен, когда Новая Зеландия входила в состав Британской Империи.

Идея выбрать новый флаг родилась именно в связи с желанием избавиться от этого наследия, а также сделать флаг более узнаваемым. В настоящее время флаг Новой Зеландии часто путают с флагом Австралии.

Также предлагались варианты с папоротником на красно-синем фоне; с черно-белым папоротником; флаг "Красный пик", на котором схематично изображена заснеженная гора; флаг с изображением традиционного узора маори в виде спирали "кору".

За победивший "Серебряный папоротник" высказались 50,53% участника голосования, за белый папоротник на красно-синем фоне проголосовали 49,47%.

С другой стороны, опросы в СМИ показывают, что лишь четверть новозеландцев поддерживают идею смены флага.

Новозеландцы выбирают новый флаг

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала