top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЧисло бедных в России составило 20 миллионов человек

Число бедных в России составило 20 миллионов человек

12 декабря 2015 г. в 14:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

По данным Российской службы государственной статистики, в 2015 году число россиян с доходами ниже прожиточного минимума по состоянию на сентябрь достигло 20,3 млн человек (без учета населения Крыма и Севастополя). В прошлом году число бедных составило 18 млн человек (12,6% от населения).

Не лишним при этом будет вспомнить недавние данные Всероссийского Центра изучения общественного мнения, согласно которым две трети россиян заметили увеличение числа бедных в стране за последние пять лет.

Из чего исходят расчеты экономистов? Из прожиточного минимума, который является показателем доли бедного населения. В III квартале 2015 года он составлял 9673 рублей.

Среднедушевой доход населения в III квартале составил 30 456 тыс. рублей в месяц (год назад этот показатель был равен 28,99 тыс. рублей).

Рост числа живущих за чертой бедности россиян происходит на фоне падения реальных зарплат. В октябре 2015 года реальная зарплата среднего россиянина сократилась на 10,9%. Такими темпами этот показатель не сокращался с 1999 года.

Число бедных в России составило 20 миллионов человек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала