top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

В мире » Стиль жизни

ГлавнаяВ миреСтиль жизни10 навыков, которые нужны на любой работе

10 навыков, которые нужны на любой работе

14 декабря 2015 г. в 09:15

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги :

Менеджеры по подбору персонала нередко предъявляют усредненные требования к претендентам, независимо оттого, на какую должность они хотели бы попасть. Например, проверяют коммуникабельность и стрессоустойчивость.

В этом есть определенный смысл. И на самом деле таких универсальных качеств больше. Вот они.

1. Грамотное изложение мыслей на бумаге
Даже если вы не собираетесь работать копирайтером, вам необходимо научиться грамотно писать. Многие работодатели даже не рассматривают резюме, если сопроводительное письмо написано с ошибками.

Кроме того, неумение грамотно писать может помешать вашему карьерному росту. Возможно сотрудник низшей ступени и может обойтись без этого, но вот руководителю приходится писать служебные записки, отчеты, письма и делать это неграмотно просто недопустимо.

2. Не менее важно правильно говорить
Если ваша должность связана с проведением встречи презентаций, то обладание этим навыком не обсуждается. Но даже если вы не общаетесь с клиентами, умение выстраивать диалог поможет вам адаптироваться на рабочем месте. Мало кто любит угрюмых молчунов.

Для того, чтобы выстроить доброжелательные деловые отношения достаточно знать всего несколько правил. Улыбайтесь человеку, называйте его по имени, слушайте его. Четко отвечайте на заданные вопросы, выражайтесь последовательно и логично. И избегайте неуместных шуток.

3. Уверенность в себе и настойчивость
Без уверенности построить карьеру сложно. Соглашаться со всеми подряд удобно для ваших коллег, но не для вас. Поэтому имейте смелость выражать собственное мнение и отстаивать его. Но не переходите грань между уверенностью и высокомерием.

4. Умение планировать свое время
Это основа продуктивности. А грамотно распланировав нагрузку, вы найдете время и для себя, что не менее важно.

5. Обмен опытом с представителями профессионального сообщества
Это качество мало связано напрямую с вашими шансами устроиться на работу. Но обмен опытом с коллегами позволяет вам постоянно быть в курсе трендов вашей отрасли. Кроме того, у вас появляется круг экспертов, к которым вы в случае необходимости можете обратиться.

6. Знание технологий
Это умение при приеме на работу уже не обсуждается. В первый же день на новом месте вам придется разобраться в каком мессенджере общаются ваши коллеги и где хранятся электронные документы. И чем лучше ваши навыки общения с новыми технологиями, тем выше ваши шансы на карьерный рост.

7. Способность решать проблемы и критичное мышление
Проще всего работать по инструкции, но настоящего успеха добиваются те, кто не боятся нестандартных ситуаций и умеют находить решения сложных проблем.

8. Способность договариваться
По-другому это можно назвать умение торговаться. Оно очень пригодится, когда вы будете обсуждать размер зарплаты или свои обязанности. А еще это важно, когда приходится согласовывать условия выполнения проекта или договариваться о чем-то с командой.

9. Командный дух
Умение работать в команде нужно даже тогда, когда вы выполняете индивидуальные задачи. Понимание целей коллектива вдохновит вас на продуктивную работу.

10. Интеллект + эмоции
Умение пропускать ситуацию через себя, сопереживать и сочувствовать помогает выстраивать взаимодействие с партнерами и коллегами. Эмоциональный интеллект означает применение знаний с учетом конкретной ситуации.

10 навыков, которые нужны на любой работе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала