top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Культура

ГлавнаяКультураВыкупленные у Марины Влади вещи, связанные с Высоцким, доставили в Россию

Выкупленные у Марины Влади вещи, связанные с Высоцким, доставили в Россию

15 декабря 2015 г. в 14:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Екатеринбург были доставлены памятные вещи и предметы искусства, принадлежавшие Владимиру Высоцкому и Марине Влади, которые купил на аукционе в Париже уральский бизнесменом Андрей Гавриловский, являющий поклонником творчества актера и поэта.

По информации директора екатеринбургского музея Высоцкого Марины Головиной, всего в России вернулись 37 предметов, купленных Гавриловским за 350 тысяч евро, причем со всеми официальными документами, подтверждающими их культурно-историческую ценность.

Что же привезено и что будет вызывать наибольший интерес у посетителей?

Во-первых, это икона, подаренная Высоцкому и Влади на их свадьбу, и икона святого Георгия Победоносца, с которой Влади в день похорон своего мужа прошла от Театра на Таганке, где с ним прощались, до Ваганьковского кладбища.

Во-вторых, это привезенный Высоцким из Сибири набор кухонной утвари – это декоративная посуда, которой Влади не пользовалась.

В-третьих, это очень красивый браслет из слоновой кости, который был куплен на съемках в Мексике.

В-четвертых, это бюст Ленина, был подарен Высоцкому и Влади капитаном корабля «Грузия», на котором пара отправились в свадебное путешествие.

К сожалению, среди вернувшегося в Россию нет посмертной маски Высоцкого, проданного неизвестному коллекционеру за 55 тысяч евро.

Экспозиция, на которой будут представлены купленные на аукционе предметы, откроется 25 января, в день рождения артиста.

 

Выкупленные у Марины Влади вещи, связанные с Высоцким, доставили в Россию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала