top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии запустили крупнейшую солнечную электростанцию в Сибири

В Хакасии запустили крупнейшую солнечную электростанцию в Сибири

21 декабря 2015 г. в 20:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как уже сообщало в своем анонсирующем утреннем материале АН «Хакасия Информ», сегодня в экономической жизни республики должна была открыться еще одна очень важная страница. И она открылась: сегодня в Хакасии была введена в промышленную эксплуатацию крупнейшая в Сибири солнечная электростанция – Абаканская СЭС. Теперь это мощное предприятие органично вольется в общий энергокомплекс республики. О подробностях произошедшего события сообщается на портале правительства Хакасии.

Хакасия, 21 декабря: в запуске солнечной электростанции приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, министр энергетики Александр Новак и генеральный директор EN+ Group Максим Соков.

Команду на официальный пуск Абаканской солнечной станции дал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев по телемосту из Москвы.

- Знаменательно то, что это происходит. Это наши технологии, но и потом, мы прекрасно понимаем, что есть регионы, где энергетика на высоком уровне, есть энергоизбыточные регионы и энергодефицитные. Самое главное, что такого рода проекты дополняют традиционную энергетику. Надеюсь, что они будут приносить свою пользу. Можно приступать к запуску, - сказал Дмитрий Медведев.

В торжественной церемонии запуска станции в Хакасии приняли участие Глава Республики Хакасия Виктор Зимин и генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин.

- Сегодня мы вводим в единую систему 5,2 мегаватта. Но я считаю – это будущее. Мы уже говорим с инвестором о других планах, о строительстве этих модулей, изготовлении и поставке любой мощности в другие регионы. В преддверии праздника спасибо большое за этот шаг. Всех энергетиков с праздником, - сказал Виктор Зимин.

Глава Хакасии поблагодарил Председателя Правительства Дмитрия Медведева, министра энергетики Российской Федерации, а также инвесторов данного проекта за возможность пользоваться самой чистой энергией – солнечной.

Установленная мощность Абаканской СЭС – 5,2 МВт, годовое производство электроэнергии – 6,5 млн. кВтч. На станции установлены более 20 тысяч солнечных модулей, а ее площадь составляет 18 Га.

Среднегодовое количество солнечных дней в Абакане превышает 310, что позволит максимально эффективно использовать солнечный потенциал, обеспечивая примерно 1/30 часть потребностей города в электричестве за счет экологически чистого возобновляемого источника энергии и позволит избежать порядка 8 тысяч тонн выбросов вредных веществ в атмосферу.

Абаканская СЭС более чем на 50% построена на российском оборудовании и комплектующих. В ходе работы над проектом инвестор организовал собственное инновационное производство по росту слитков мультикристаллического кремния (основной материал для солнечных модулей) в городе Ангарске Иркутской области, а также производство по сборке инверторов в городе Дивногорске Красноярского края. Инвестиции в проект Абаканской СЭС составили около 600 млн. руб.

- Развитие возобновляемой энергетики – один из стратегических приоритетов «ЕвроСибЭнерго». Почти полвека назад гидростанции компании: Иркутская, Братская и Красноярская – стали пионерами чистой энергетики Сибири, и сегодня мы продолжаем этот тренд, используя самые современные способы получения энергии. Мы уверены, что будущее энергетики Сибири должна базироваться на экологически чистых технологиях, - отметил Вячеслав Соломин.

 

В Хакасии запустили крупнейшую солнечную электростанцию в Сибири

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала