top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасии на заметку: власти России пообещал денег фирмам, развивающим внутренний туризм

Хакасии на заметку: власти России пообещал денег фирмам, развивающим внутренний туризм

6 января 2016 г. в 15:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на совещании, посвященном развитию внутреннего туризма, премьер-министр России Дмитрий Медведев сделал ряд весьма важных заявлений, которые вполне могли бы стать сигналом к более решительным действиям со стороны туристического бизнеса Хакасии в его деятельности. К примеру, господин Медведев заявил, что российским туроператорам, которые занимаются разработкой новых маршрутов внутреннего туризма, государство будет оказывать помощь - им выделят субсидии, а правительство будет поддерживать таких в первую очередь. Всего же в стране действует, согласно реестру, более 14 тысяч таких компаний. Так что вопрос этот, по сути своей, и политический. Да и прибыльный.

«Интерфакс» цитирует слова премьер-министра России наиболее полно: «Те туроператоры, которые берутся за разработку новых маршрутов для отдыха, я имею в виду такие, как этнографический туризм, арктический, военно-исторический, индустриальный, пилотные проекты по этим направлениям вызывают востребованность, получат поддержку от правительства в первую очередь».

Не отстал от своего руководителя на совещании и министр культуры Владимир Мединский. Он предложил выплачивать субсидии из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ тем туроператорам, которые обеспечивают турпоток на приоритетных национальных маршрутах. По его словам, такие компании должны предоставить полный пакет документов о своей деятельности: «Мы предлагаем предусмотреть максимальное количество - 2 млн субсидий - на 2 млрд 765 млн рублей».

Также на совещании было отмечено, что власти России не будут создавать госкорпорацию по туризму. «Нам нужны нормальные частные туристические агентства, а не государственные монстры, в которых невозможно понять, что происходит, куда внесены всякие разные активы и которые еще непонятно как будут управляться. Я считаю, что в том случае, когда государственную корпорацию можно не создавать, то этого лучше не делать»", - сказал Медведев.

Кроме того, премьер призвал обеспечить доступный проезд к местам отдыха в стране и начать модернизацию курортов: «Что хотят люди, когда планируют свое путешествие? Конечно, им нужны доступные по цене билеты, комфорт и безопасность в местах отдыха и проживания, возможность проверить всю информацию по маршруту через интернет. Все эти запросы, конечно, нужно учитывать. Первое, что необходимо сделать, - обеспечить доступные по цене пассажирские перевозки. Вот это, наверное, самое сложное - и в отношении гражданской авиации, и для проезда по железной дороге, где действует некий резерв мер поддержки. Второе важное направление - модернизация мест отдыха. Конечно, особенности нашего климата не позволяют обеспечить пляжный отдых круглый год. Но в России много удивительных по красоте мест и уникальных достопримечательностей. К тому же у нас сохраняются еще заложенные во времена СССР традиции оздоровительного отдыха в рамках санаторно-курортного лечения. Правда, материально-техническая база далеко не всегда соответствует стандартам. Развитие отрасли внутреннего туризма - это один из показателей качества жизни страны, и мы обязаны создать все условия для развития этой отрасли».

Теперь дело, таким образом, за властями Хакасии и самим представителями туристической индустрии республики…

Хакасии на заметку: власти России пообещал денег фирмам, развивающим внутренний туризм

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 6 января 2016 г. в 19:11

Призывать могу - Я. Премьер и министерства должны делать (исполнять). Удивительно, но каждый раз приходится напоминать кто "слуги народа".

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала