top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбщество7 января - Рождество Христово

7 января - Рождество Христово

7 января 2016 г. в 10:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня, 7 января православные празднуют один из главнейших христианских праздников - Рождество Христово. По древней традиции, накануне, поздним вечером патриарх Московский и всея Руси провел праздничное богослужение. Богослужение прошло в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Известно, что президент России Владимир Путин также принял участие в богослужении - он посетил рождественское богослужение в храме в селе Тургиново, где ранее были крещены его родители.

По преданию в этот день родился Иисус Христос - его рождение возвестила звезда, которая привела к воплощенному Богу на Земле трех царей-волхвов, принесших младенцу дары - золото, ладан и смирну.

Христиане уверены, что именно с момента рождения Христа-Спасителя люди получили возможность принимать дар благодати Божьей - причащаясь к ней, люди становятся причастны к Царству Божьему, становятся чище и лучше. Также, именно с этого момента ведется отсчет нынешней эры.

Заметим, что в этот день празднуют Рождество вместе с русскими православными Иерусалимская, Польская, Грузинская и Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. К ним также присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по юлианскому календарю. Католики и протестанты, использующие григорианский и новоюлианский календари, отмечают Рождество 25 декабря.

7 января - Рождество Христово

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала