top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКосмический зонд "Juno" достиг орбиты Юпитера

Космический зонд "Juno" достиг орбиты Юпитера

5 июля 2016 г. в 11:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

NASA сообщает, что космический аппарат Juno ("Юнона") в минувший понедельник достиг внешней орбиты Юпитера. Сейчас "Юнона" находится в плотном слое обломков и пыли, окружающих гигантскую планету. Кроме того, на него воздействует мощное излучение и чудовищное магнитное поле Юпитера.

Однако создатели аппарата уверены, что "Юнона" способна выдержать агрессивную среду окрестностей Юпитера. Аппарат изначально был сконструирован для работы на орбите газового гиганта, все измерительные приборы и инструменты космического зонда защищены 180-килограммовой титановой оболочкой.

Миссия "Юноны" рассчитана на два года. Постройка аппарата обошлась в $1,1 млрд.

Теперь важно, чтобы "Юнона" сумела развернуть солнечные батареи. В случае успеха зонд совершит вокруг планеты 37 витков, на что уйдет год (земной год). Во время обращения вокруг Юпитера четырехтонная станция будет приближаться к поверхности планеты на расстояние до 5000 км. 

Это позволит более внимательно изучить строение планеты, которая и по сей день вызывает вопросы у ученых, изучить атмосферу и магнитосферу Юпитера. Кроме того, "Юнона" позволит получить данные, которые смогут подтвердить или опровергнуть гипотезу о наличии твердого ядра у планеты.

В любом случае, ученые уверены, что смогут получить уникальные данные, которые помогут лучше понять процессы формирования различных небесных тел не только в Солнечной системе, но и во Вселенной.

Космический зонд "Juno" достиг орбиты Юпитера

Общий вид зонда "Juno". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала