top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛекарства в России стали дороже на 22,8%

Лекарства в России стали дороже на 22,8%

13 января 2016 г. в 10:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Цены на лекарства в российских аптеках по итогам 2015 года выросли на 22,8%. Например, обыкновенный аспирин (ацетилсалициловая кислота) вырос в цене на 2,2%, перевязочный материал (бинты) - на 1,1-1,7%. Также сообщается, что услуги лечебных учреждений в минувшем году стали дороже на 12,4%. Основной рост цен пришелся на первый квартал 2015 года на фоне значительного ослабления рубля.

При этом в декабре 2015 года по сравнению с ноябрем цены показали рост на 0,2%, а по сравнению с декабрем 2014 года — на 19,6%.

Причиной роста цен на рынке лекарств называют общую экономическую нестабильность в стране. Так, большое количество иностранных препаратов покупается за валюту - а она постоянно дорожала. Причем, цены на отечественную фармпродукцию тоже росли по этой же причине: это связано с тем, что часть сырья и оборудования, которые используются в производстве отечественных препаратов, закупается за доллары. Кроме того, многие отечественные фармкомпании брали кредиты на развитие бизнеса в валюте.

На компенсацию расходов, связанных с изменением валютного курса, при приобретении импортных препаратов в начале года в антикризисном плане правительства было заложено более 16 млрд руб. В октябре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал, что, благодаря принятым мерам, в большинстве регионов РФ цены на жизненно важные лекарства стабилизировались.

Лекарства в России стали дороже на 22,8%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала